УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России суд впервые вынес решение, признавшее незаконным призыв по мобилизации: детали

В России суд впервые вынес решение, признавшее незаконным призыв по мобилизации: детали

Впервые с начала так называемой частичной мобилизации диктатором Владимиром Путиным российский суд принял решение в пользу истца, пожаловавшегося на незаконную выдачу повестки. Начало положительной судебной практике положил Гатчинский суд Ленинградской области.

Об этом сообщил правозащитник в РФ Павел Чиков у себя на Telegram-канале. Местный житель подал иск на то, что пройдя альтернативную военную службу был вызван в военкомат, чтобы оттуда отправиться на фронт в Украину.

"Павел Мушуманский ранее проходил альтернативную гражданскую службу вместо срочной военной службы. После объявления мобилизации его призвали и направили в войсковую часть", – указано в сообщении.

После того как суд принял жалобу, он остановил процесс мобилизации для Мушуманского. Спустя два месяца рассмотрения дела по существу, было вынесено решение, что военкомат поступил незаконно.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о самоубийстве российского полковника, отвечавшего за обеспечение подготовки мобилизованных. "Суицид" примечателен тем, что произошел путем пятикратного выстрела себе в грудь.

А в Новосибирске один из мобилизированных, которого собирались отправить на войну в Украину, сам прострелил себе ногу. Так он хотел избежать отправки на фронт.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!