УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России сожгли дом-музей первой женщины-космонавта Терешковой, поддержавшей войну в Украине. Фото

2 минуты
10,2 т.
В России сожгли дом-музей Валентины Терешковой

В России неизвестные сожгли дом-музей первой женщины-космонавта СССР Валентины Терешковой. Он находится в селе Никольское Тутаевского района Ярославской области, где когда-то жила Терешкова.

Об этом сообщил российский блогер Рустем Адагамов. Он также выложил фотографии пожарища и отметил, что полиция возбудила уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога" (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Событие произошло в ночь на 22 июня. По предварительной информации, пожар начался в подполе, затем огонь охватил основное помещение дома и через деревянную галерею перекинулся на основное кирпичное здание музея. К шести часам утра пожар погасили.

В музее сообщили, что из людей во время пожара никто не пострадал. Мемориальные вещи также удалось спасти.

В России сожгли дом-музей Валентины Терешковой
В России сожгли дом-музей Валентины Терешковой
В России сожгли дом-музей Валентины Терешковой
В России сожгли дом-музей Валентины Терешковой

Как известно, Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт, совершившая полет в космос в 1963 году. После этого она занимала разные должности как в СССР, так и в России. Сейчас 85-летняя Терешкова – депутат Госдумы от партии "Единая Россия". Она публично поддержала так называемую "специальную военную операцию" России, а по сути – войну против Украины.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в 2020 году при обсуждении изменений в Конституцию РФ именно Валентина Терешкова официально предложила поправку о так называемом обнулении сроков Владимира Путина, которая теоретически дает ему возможность остаться президентом до 2036 года. В итоге эта поправка была принята.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!