УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России размечтались об экстрадиции защитников Мариуполя после обмена пленными: что задумали

3 минуты
31,6 т.
В России размечтались об экстрадиции защитников Мариуполя после обмена пленными: что задумали

В России размечтались о судах над украинскими защитниками "Азовстали", которых 21 сентября сами же отдали в обмен на российских военнослужащих и кума президента РФ Виктора Медведчука. Государство-агрессор намерено "добиваться экстрадиции из третьих стран" освобожденных бойцов полка "Азов", входящего в структуру Национальной гвардии Украины.

Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Его сумасбродные фантазии ретранслируют российские пропагандисты, в частности из издания "Интерфакс".

Как пишут пропагандисты, Володин заявил о необходимости добиваться экстрадиции из третьих стран освобожденных из плена бойцов полка "Азов", чтобы они "понесли ответственность за свои преступления".

"Если человек совершил преступление и если он был членом организации, которая признана в соответствии с законодательством нашей страны террористической, он будет отвечать в любом случае, на территории какой бы страны он ни находился, даже если его обменяют", - заявил Володин в ходе заседания Госдумы 28 сентября.

Он попытался убедить российских депутатов, а также, судя по всему, население РФ в том, что российских военных в украинском плену "в десятки раз меньше", чем украинских военнопленных в РФ и на оккупированных ею территориях.

"В сравнении с тем количеством, которое находится на территории "ДНР", "ЛНР", других областей, которые для себя приняли решение быть в составе России, украинских военнопленных – наших значительно меньше, не просто в разы, а где-то, наверное, в десятки", – заявил Володин, отвечая на вопросы российских депутатов по поводу последнего обмена и сообщений о подготовке обмена по формуле "всех на всех".

При этом Володин, что называется, попытался сохранить хорошую мину при плохой игре – и заявил, что России якобы не плевать на судьбы попавших в плен российских военнослужащих.

"Если мы исходим из того, что главное – освободить наших солдат и офицеров из плена, все остальное вторично. Но те, кто совершал преступления, должны ответить по закону", – сказал Володин.

По его словам, "то, что их обменяли, они находятся на территории третьих стран – их не освобождает от ответственности, дальше надо заниматься тем, кто за это отвечает, экстрадировать их оттуда".

"Вызволили солдат – молодцы. Пришлось обменять на "азовцев" – значит, этот "азовец" должен быть экстрадирован уже с территории другого государства, чтобы он все равно ответил перед законом", – сказал Володин.

Напомним, 21 сентября в результате масштабного обмена пленными с РФ домой вернулись 215 украинских защитников, в том числе 108 бойцов "Азова", а также пограничники, полицейские, морпехи, нацгвардейцы, бойцы ТрО и таможенники.

Удалось вызволить из российского плена также 10 иностранцев-добровольцев, которых марионеточные "республики" приговорили к смертной казни, – их РФ передала Саудовской Аравии. А пятеро командиров Мариупольского гарнизона, которые также были освобождены из российского плена, до конца войны будут оставаться в Турции, под гарантии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Именно он, как, судя по всему, мечтают россияне, примет решение вернуть украинцев, которым гарантировал безопасность на территории Турции, назад в российские застенки.

Этот обмен был крайне негативно воспринят россиянами, которым в течение долгих месяцев рассказывали, что "азовцев" не будут обменивать ни при каких обстоятельствах, а также обещали показательные судилища и казни украинских воинов.

За 215 защитников Украина отдала захватчикам 55 пленных российских оккупантов и кума Путина Виктора Медведчука. Ранее он был задержан по подозрению в государственной измене.

Также стало известно, что одна из освобожденных во время обмена пленниц – военный медик Марьяна Мамонова – рано утром 25 сентября родила дочь.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!