УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России планируют вручать повестки поклонникам Путина, которые выйдут на митинги в поддержку аннексии территорий Украины, – журналист

2 минуты
4,5 т.
В России планируют вручать повестки поклонникам Путина, которые выйдут на митинги в поддержку аннексии территорий Украины, – журналист

В России в пятницу, 30 сентября, собираются провести "церемонию заключения договоров о вхождении в состав РФ" временно оккупированных Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Поклонникам кремлевского диктатора Владимира Путина, которые выйдут на митинги в поддержку аннексии территорий Украины, собираются вручать повестки.

Об этом сообщает известный украинский журналист Роман Цимбалюк. "Повестки будут раздавать на акциях в поддержку присоединения новых территорий – ну а кому же еще, как не патриотам", – говорится в сообщении.

По словам Цимбалюка, 30 сентября в Москве готовят большой митинг, такие же акции пройдут и в регионах. Рассылая разнарядки для участия в митингах по предприятиям и учреждениям, власть требует составлять списки привлеченных людей. Формально для контроля, но по факту – для сверки со списками подлежащих мобилизации.

"Повестки будут вручать прямо во время мероприятия. За присоединение Херсона – значит, поедешь в Херсон воевать", – уточнил журналист.

Примечательно, что ранее минобороны РФ уже требовало от регионов составлять и передавать в военкоматы списки тех, кто поддерживает войну и публично выражает z-позицию, для отправки их в Украину.

В то же время в Кремле опасаются, что на митинги все равно может прийти мало людей, поэтому власти организовали в сети набор массовки за деньги. Обещают по 400-1500 рублей.

Напомним, оккупанты провели на оккупированных территориях Украины так называемые референдумы, они длились с 23 по 27 сентября. За два дня до начала кремлевского спектакля с "волеизъявлением народов" Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, точнее, их частей, оккупированных Россией, президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам. В ходе обращения он заявил, что РФ "сделает все" для проведения "референдумов" на оккупированных территориях Украины.

Позже в британской разведке заявили, что российский диктатор может объявить о "присоединении" захваченных регионов Украины к РФ 30 сентября.

Однако 27 сентября в РФ неожиданно заявили, что анонсированного на 30 сентября внеочередного заседания не будет, мол, в планах – собраться 4 октября.

А 28 сентября в России отчитались о "результатах "референдумов". Сразу после этого предводители "Л/ДНР" и других оккупированных украинских территорий отправились в Москву, Пасечник и Сальдо уже попросили Путина "присоединить" оккупированные украинские регионы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!