УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России отправили в колонию подростка, который хотел взорвать здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft

1 минута
40,5 т.
В России отправили в колонию подростка, который хотел взорвать здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft

В России суд обвинил по террористическим статьям и отправил на 5 лет в колонию 16-летнего подростка Никиту Уварова, который хотел "взорвать" здание Федеральной службы безопасности (ФСБ) в компьютерной игре Minecraft. Еще двух парней Дениса Михайленко и Богдана Андреева освободили от уголовной ответственности, поскольку они оказали содействие следствию.

Несмотря на то, что все "действия" проходили в компьютерной игре, подростков обвинили в изготовлении взрывчатки и обучении для участия в террористической деятельности. Об этом сообщает издание "Медуза".

Стоит отметить, что троих подростков задержали еще летом 2020 года, когда им было по 14 лет. Правоохранители изучили переписку задержанных в соцсетях, в которой парни якобы "обсуждали анархизм, пиротехнические опыты и оружие из слабонаучной фантастики".

При этом фрагмент переписки подростков, в которой они обсуждали "взрыв" здания ФСБ в компьютерной игре Minecraft, вызвал общественный резонанс. Ведь именно эта часть переписки стала в дальнейшем основанием для обвинения. Примечательно, что директор ФСБ Александр Бортников в июне 2021 года заявлял, что террористы якобы вербуют молодежь в многопользовательских компьютерных играх, также специально создают "игровые ситуации совершения терактов".

Осужденный на 5 лет подросток свою вину отрицает. В суде перед оглашением приговора он сказал, что будет отбывать "наказанние" с "чистой совестью и достоинством".

"Я буду спокоен, потому что никогда не учил своих друзей плохому, я не был их лидером, мы были на равных и просто дружили. Я никого не собирался взрывать, я не террорист. Я просто хотел бы доучиться, получить образование и уехать куда-нибудь далеко отсюда", – сказал он.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба безопасности РФ управляет террористическими группировками "ДНР" и "ЛНР" с помощью так называемых "министерств государственной безопасности". Таким образом россияне контролируют "органы власти" псевдореспублик, потоки контрабанды и границу.

Обращение команды OBOZREVATEL