УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России назвали условие полномасштабной войны с Украиной

В России назвали условие полномасштабной войны с Украиной

Полномасштабная военная кампания против Украины возможна только при решении Киева провоцировать Москву. Инициатива развязывания войны со стороны Российской Федерации в отношении "братского народа" исключена.

Такое мнение выразил депутат Госдумы и руководитель комитета по делам СНГ Леонид Калашников. Как передает его слова российское агентство "ТАСС", здесь уместно вспомнить действия бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Никто с украинцами не собирается воевать. Это наш братский народ, из-за какой-то власти воевать с народом никто не хочет. Но в случае, если правительство Украины устроит нечто схожее с действиями грузинского лидера Михаила Саакашвили, полноценная война, к сожалению, неизбежна", – подчеркнул политик.

Напомним, 7 августа 2008 года тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили, пришедший к власти на пике конфликта с Южной Осетией, выступил по телевидению с заявлением относительно противостояния вокруг Цхинвали, пообещав автономию для осетин, амнистию для участников боев и провозгласил одностороннее прекращение огня и приказал не отвечать, даже если грузинские позиции будут обстреливаться сепаратистами. Однако, осетино-российские войска прекращения огня не поддержали и продолжали провоцировать Грузию, в результате чего позднее ночью Саакашвили был вынужден заявить о переходе грузинских войск в наступление и приказал "восстановить конституционный порядок на части территории Грузии".

Как сообщал OBOZREVATEL, глава государства Владимир Зеленский заявил о высокой вероятности полномасштабной войны с Россией. По мнению украинского гаранта, это станет самой страшной и непоправимой ошибкой Москвы, которая навсегда изменит геополитическую карту мира.