УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России готовятся к новой волне мобилизации, но есть большая проблема: в ISW раскрыли подробности

2 минуты
27,0 т.
В России готовятся к новой волне мобилизации, но есть большая проблема: в ISW раскрыли подробности

Официальные лица России готовятся к дальнейшим усилиям по проведению скрытой мобилизации, даже когда идет осенний призывной цикл. Вероятно, это приведет к дальнейшему переполнению и без того перегруженного российского аппарата формирования вооруженных сил.

Последнее же нанесет ущерб развитию как "мобиков", так и призванных военнослужащих ВС РФ. Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW) от 18 ноября.

Накануне российские Telegram-каналы активно обсуждали признаки того, что Кремль готовится ко второй волне мобилизации. Они распространили фото повестки, полученной жителем Петербурга, которому было приказано явиться на мобилизацию в январе 2023 года. И это вопреки заявлению российского диктатора Владимира Путина об официальном окончании "частичной" мобилизации 31 октября.

Блогеры-националисты дополнительно распространяли информацию о том, что всеобщая мобилизация начнется в декабре или январе. А независимое российское издание 18 ноября опубликовало расследование, согласно которому государственные структуры и предприятия РФ продолжают готовить своих сотрудников к мобилизации, направляя их на различные программы обучения и образовательные курсы. Еще одно росСМИ отметило: Одинцовский гарнизонный военный суд Московской области по неосторожности подтвердил, что мобилизация продолжается, несмотря на ее формальное завершение.

В России готовятся к новой волне мобилизации, но есть большая проблема: в ISW раскрыли подробности

Так, сообщается, что суд обвинил мобилизованного военнослужащего в избиении своего командира 13 ноября "при исполнении им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей в период мобилизации". Мол, это свидетельствует о том, что суд действует на законных основаниях того, что мобилизация все еще идет полным ходом.

В Кремле заявили, что Путину нет необходимости подписывать указ об официальном прекращении мобилизационного периода, как ранее предполагали в ISW. Ныне аналитики считают, что продолжение тайных усилий по мобилизации и потенциальная подготовка к новой волне в тандеме с текущим осенним призывом существенно нагрузят и без того перегруженный российский аппарат формирования вооруженных сил.

"Путин, вероятно, приказал прекратить "частичную" мобилизацию, чтобы высвободить бюрократические и административные возможности для призыва 1 ноября. Однако очевидно, что российские власти никогда полностью не прекращали мобилизационные мероприятия, а это означает, что ограниченное число мобилизованных новобранцев по-прежнему проходят через систему подготовки в то время, когда призывники проходят свою. Это, вероятно, приведет к еще более низкому качеству подготовки как мобилизованных новобранцев, так и призывников, поскольку они конкурируют за недостаточную подготовку", – констатировали в ISW.

Как сообщал OBOZREVATEL, в конце октября глава РФ Владимир Путин заявил, что мобилизация на войну против Украины в России завершена. В то же время он подчеркнул, что нужно юридически закрепить этот факт.

Сегодня российские "мобики", которых отправили на так называемые учения перед переброской на фронт, жалуются на условия содержания в лагерях. Из последнего: в Воронежской области РФ мобилизованных поселили в лесу в полиэтиленовых палатках в мороз -6 градусов, якобы пытаясь подготовить к реальным боевым условиям.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!