В РФ заявили, что ракетным ударом по Львову уничтожили "партии западного оружия": Пентагон не подтверждает

В РФ заявили, что ракетным ударом по Львову уничтожили 'партии западного оружия': Пентагон не подтверждает

Российские военные утверждают, что ракетными ударами по Львову 18 апреля уничтожили объект, где "находились крупные партии западного оружия для Украины". Таким они называют якобы 124-й объединенный центр обеспечения тыла командования сил логистики украинских войск.

Официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков подтвердил, что по украинскому городу были выпущены ракеты воздушного базирования ВКС РФ, передает российский "Интерфакс". Тем временем в Пентагоне говорят об отсутствии данных, что оккупанты "уничтожили какую-то из партий помощи для Украины".

"Уничтожен логистический центр и находившиеся в нем крупные партии иностранного вооружения, поступившие за последние шесть дней в Украину от США и европейских стран", – заявил российский чиновник.

Также добавил, что в тот же день захватчики "уничтожили крупный склад боеприпасов" в районе Василькова на Киевщине.

В целом, по утверждению Конашенкова, оперативно-тактическая авиация ВКС РФ нанесла удары по "84 военным объектам Украины".

"Уничтожены: в Днепропетровске – завод по ремонту головных частей тактических ракет "Точка-У"; в районе населенного пункта Зеленое Поле – командный пункт батальона территориальной обороны; в районе населенного пункта Червоная Поляна – два склада боеприпасов и хранилище топлива", – высказался он.

Представитель российского Минобороны подчеркнул, что за день российские ракеты воздушного базирования "поразили 16 украинских военных объектов".

"Среди них: два пункта управления, два опорных пункта подразделений украинских войск, а также места сосредоточения личного состава и военной техники противника в районах Попасной, Барвенково и Красного Лимана", – утверждает Конашенков.

Он также похвастался, что ракетные войска и артиллерия РФ ударили по 331 военному объекту в Украине. Обстрелами якобы были поражены "девять пунктов управления, склад ракетно-артиллерийского вооружения, 315 районов сосредоточения живой силы противника в районах Попасной и Новомайорска".

В Пентагоне не подтверждают

У Пентагона в настоящее время нет информации о том, чтобы какая-то из присланных Украине партий военной помощи была уничтожена атаками россиян. Об этом на брифинге сказал спикер Министерства обороны США Джон Кирби, передает "Европейская правда".

Его попросили прокомментировать заявления РФ о том, что ракетные удары уничтожили склады, где якобы хранилось оружие от западных союзников. Спикер ответил, что не может этого подтвердить.

"Я знаю, что они нанесли удары по Львову и в последние дни были удары по Киеву. У нас нет точных данных о причиненном ущербе, по чему они целились и куда попали. Сейчас у нас нет никакой информации о том, чтобы в склады с оружием от Запада целились, попали или уничтожили их", – подчеркнул Кирби.

Как сообщал OBOZREVATEL: