УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ ветерана афганской и чеченской войн бросили в СИЗО за критику войны против Украины: он заявил, что Путина ждет трибунал

1 минута
8,5 т.
В РФ ветерана афганской и чеченской войн бросили в СИЗО за критику войны против Украины: он заявил, что Путина ждет трибунал

В Иркутске задержали ветерана афганской и чеченской войн и левого активиста Владимира Тимофеева по обвинению в "оправдании терроризма и дискредитации российской армии". В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ст. 205.2 УК, по которой ему грозит 7 лет тюрьмы.

Информацию о преследовании Тимофеева подтвердил его соратник Алексей Куликов. Об этом сообщает издание "Сибирь.Реалии".

Бывшего военного поместили в изолятор временного содержания. 30 ноября суд изберет ему меру пресечения. Сторона защиты Тимофеева будет ходатайствовать о помещении под домашний арест.

Отмечается, что ветеран афганской и чеченской войн критиковал вторжение РФ в Украину. Также он заявил, что амбиции и глупость российского диктатора Владимира Путина привели РФ к пропасти, экономическому краху, нищете и бедности.

"Страна-агрессор, страна-изгой. Зачем? Почему? Для чего? Кремлевский старец и сам уже не знает. Его ждет бесславие, мировое осуждение и логичный трибунал", – писал на своей странице Тимофеев.

В итоге Тимофееву заблокировали профиль в соцсети "ВКонтакте" по требованию Генпрокуратуры РФ. Также он вел Telegram-канал "Байкальский партизан", на который подписано около полутора тысячи человек. В связи с уголовным делом по террористической статье активисту заблокировали банковские счета.

Напомним, в России мужчина устроил одиночный пикет и вышел в центр Москвы с плакатом "Предатели". Это он сделал после новостей об отводе российских войск из временно оккупированного Херсона.

Ранее сообщалось, что в Москве неизвестный написал на кремлевской стене "Нет войне". Надпись быстро стерли, а стену теперь охраняет с десяток полицейских и сотрудников Федеральной службы охраны РФ.

Всего с начала войны за протесты против развязанной Путиным войны в Украине задержано уже более 14 тыс. россиян.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!