УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ сделали новое заявление о ядерном оружии и назвали четыре условия, при которых могут его применить

1 минута
73,3 т.
В РФ сделали новое заявление о ядерном оружии и назвали четыре условия, при которых могут его применить

Замглавы российского министерства иностранных дел Сергей Рябков заявил, что РФ "не угрожает" никому применением оружия массового поражения. Зато это на Западе якобы прибегают к "ядерной риторике", пытаясь разоблачить Москву.

Вместе с тем в комментарии пропагандистскому изданию "РИА Новости" чиновник назвал четыре условия, при которых страна-агрессор может применить ядерное оружие. По его словам, они утвержденном указом Владимира Путина.

"На фоне происходящих на Украине событий США и зависимые от них государства активно вводят в оборот ядерную риторику. Пытаются представить дело так, будто наша страна готовится нанести удары с использованием оружия массового поражения. В очередной раз приходится пояснять, что Россия никому применением ядерного оружия не угрожает", – высказался Рябков.

Он отметил, что в утвержденном указом Путина документе об основах государственной политики России в области ядерного сдерживания "четко определены условия его применения".

В частности, пояснил замглавы МИД РФ, Кремль оставляет за собой право прибегнуть к использованию ядерное оружие в случае "поступления достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территорию России или ее союзников".

Также такой ответ страна-террорист может дать при "применении ядерного или других видов оружия массового поражения по территории РФ и ее союзников".

Кроме того, Кремль готов применить ядерное оружие в случае "воздействия противника на критически важные государственные или военные объекты, вывод которых из строя приведет к срыву ответных действий ядерных сил", или если будет "агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".

Как сообщал OBOZREVATEL, сенатор США Крис Мерфи заявил, что объявленная в РФ "частичная" мобилизация дала обратный эффект: Путин загнан в угол из-за неудач в своих военных усилиях. Однако сейчас нет непосредственных признаков того, что он намерен применить ядерное оружие.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!