УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В минобороны РФ цинично обвинили Украину в надругательстве над телами умерших мирных жителей Харьковщины

2 минуты
29,0 т.
В минобороны РФ обвинили Украину в поругании над телами умерших в Харьковской области

В минобороны РФ обвинили Государственное бюро расследований и Службу безопасности Украины в надругательстве над телами умерших мирных жителей Харьковщины, причиной смерти которых якобы стали "естественные причины в период пребывания там российских войск". В ведомстве государства-агрессора заявили, что тела граждан якобы были эксгумированы, дополнительно обезображены и сброшены в специально подготовленные "ямы".

Об этом сказано в сообщении, опубликованном в Telegram минобороны России. Целью таких действий украинских спецслужб назвали якобы создание фальшивой доказательной базы пыток и расстрелов мирного населения российскими военнослужащими.

"В канун православного Рождества представителями Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины были организованы работы по вскрытию могил на кладбищах в населенных пунктах Казачья Лопань, Великий Бурлук, Шиповатое и Хатное в Харьковской области, где были захоронены местные жители, умершие от естественных причин в период нахождения в данных районах российских войск с 24 февраля по 6 сентября 2022 года", – сказано в сообщении.

В ведомстве государства-террориста цинично заявили, что представители украинских спецслужб и правоохранительных органов осуществляют фотографирование и видеофиксацию тел умерших граждан Украины, а также в присутствии якобы фальшивых понятых имитируют работу судмедэкспертов и совершение других процессуальных действий. При этом в минобороны России упустили тот факт, что на деоккупированных территориях были найдены десятки пыточных, где российские военные издевались над мирными украинцами в период оккупации.

В минобороны РФ цинично обвинили Украину в надругательстве над телами умерших мирных жителей Харьковщины
В минобороны РФ цинично обвинили Украину в надругательстве над телами умерших мирных жителей Харьковщины

Напомним, во время оккупации Балаклеи на Харьковщине российские захватчики почти три месяца держали в пыточной 40-летнего местного жителя Александра. Его били током, засыпали землей, угрожали убийством, чтобы он назвал адреса местных участников АТО.

В освобожденном городе Изюм Харьковской области обнаружили массовое захоронение украинских военных и мирных жителей. Все они гибли от рук захватчиков с первых дней войны. Тогда российские самолеты беспощадно бомбили город, его обстреливали из танков и артиллерии.

В населенном пункте Казачья Лопань в Харьковской области, которое ВСУ освободили в начале сентября, во время обстрела российскими оккупантами погибли мужчина и его 17-летняя дочь. Трагедия произошла 4 мая.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– на освобожденной от российских оккупантов территории Харьковской области правоохранители эксгумировали тело ребенка. Несовершеннолетний погиб в результате военной агрессии России;

– в освобожденном Изюме Харьковской области среди могил на месте массового захоронения убитых россиянами мирных жителей и военных нашли тело защитника города 36-летнего Сергея Совы из Никополя. Его рука с сине-желтыми браслетиками стала еще одним символом бесчеловечности российских солдат.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!