УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минобороны назвали количество мобилизованных в России: уже успели призвать 2/3 от заявленного количества

В Минобороны назвали количество мобилизованных в России: уже успели призвать 2/3 от заявленного количества

В Министерстве обороны Украины назвали количество мобилизованных в стране-агрессоре России. По данным ведомства, в РФ уже успели призвать 2/3 солдат от заявленного количества. То есть мобилизовали около 200 тыс. человек из запланированных 300 тыс.

Об этом заявила заместитель министра обороны Анна Маляр, пишет LB. По ее словам, российская пропаганда провела эффективную информационную кампанию на оккупированных территориях, в которой показала "положительные" последствия присоединения к РФ.

"В связи с ускоренными темпами мобилизации сохраняются проблемы из-за отсутствия в достаточном количестве казарменно-жилищного фонда, учебно-материальной базы и вещевого имущества для обеспечения отмобилизованного личного состава, а также инструкторов для их надлежащей подготовки к боевым действиям", – отметила Маляр.

В Минобороны назвали количество мобилизованных в России: уже успели призвать 2/3 от заявленного количества

Также чиновник подчеркнула, что прибытия медицинского персонала и соответствующего оборудования нет. Пропаганда направлена исключительно на отвлечение внимания местного населения от поражений на фронте.

На данный момент РФ продолжает проведение первого этапа мобилизации. Он продлится до 25 ноября.

В свою очередь, в ГУР Минобороны сообщили, что в РФ продолжается доукомплектование 107 и формирование 24 регулярных и резервных полков/батальонов общей численностью около 146 тыс. человек. Это происходит во всех военных округах, северном флоте и воздушно-десантных войсках РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент России Владимир Путин по состоянию на 18 октября еще не подписал указ о завершении в стране частичной мобилизации, несмотря на то, что 14 октября российский диктатор заявил: частичная мобилизация в РФ будет завершена за две недели. Набор людей в армию могли остановить в отдельных регионах, если там выполнили план.

Также OBOZREVATEL писал, что Институт изучения войны предположил, что Путину пришлось высказаться о мобилизации в таком ключе. Аналитики обратили внимание на то, что в этот же период должен начаться отложенный осенний призыв в России. Вероятно, эти два факта связаны – поскольку мобилизация "легла тяжким бременем" на бюрократию российских военных комиссариатов, контролирующих полугодовой призывной цикл.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!