УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле заявили, что указа о завершении частичной мобилизации в РФ не было

1 минута
7,8 т.
Мобилизация в РФ

Президент России Владимир Путин по состоянию на 18 октября еще не подписал указ о завершении в стране частичной мобилизации. Набор людей в армию могли остановить в отдельных регионах, если там выполнили план.

Об этом заявил пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков в комментарии журналистам. Его процитировали российские СМИ, подконтрольные властям.

"Пока таких решений не было", – ответил он на вопрос пропагандистов о документе.

Песков пояснил, что МО Российской Федерации ранее установило показатели касательно мобилизации для каждого региона.

"И регионы констатируют, что мобилизационное задание выполнено. Таким образом, сам процесс этой частичной мобилизации уже исчерпан и остановлен в тех регионах, которые с этим заданием справились", – сказал Песков.

Что касается указа президента РФ, то, по словам чиновника, "на настоящий момент его нет". Пресс-секретарь Путина пообещал, что граждан проинформируют, если ситуация изменится.

Напомним, что 14 октября российский диктатор заявил: частичная мобилизация в РФ будет завершена за две недели.

Как писал OBOZREVATEL:

– Институт изучения войны предположил, что Путину пришлось высказаться о мобилизации в таком ключе. Аналитики обратили внимание на то, что в этот же период должен начаться отложенный осенний призыв в России. 

– Вероятно, эти два факта связаны – поскольку мобилизация "легла тяжким бременем" на бюрократию российских военных комиссариатов, контролирующих полугодовой призывной цикл.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!