УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Литвы назвали отстранение Путина от власти единственным способом защитить Запад

В МИД Литвы назвали отстранение Путина от власти единственным способом защитить Запад

Единственный способ для стран Запада защитить себя от будущих угроз со стороны России – отстранение президента-агрессора Владимира Путина от власти. Весь его режим также должен уйти из власти, иначе РФ может получить нового Путина.

Об этом в интервью Associated Press заявил глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Он призвал страны Запада к еще более жесткой позиции, чем та, которую США и многие союзники по НАТО были готовы занять после вторжения в Украину.

"С нашей точки зрения, до тех пор, пока нынешний режим будет находиться у власти, окружающие страны будут в определенной степени в опасности. Не только Путин, но и весь режим, потому что, знаете, можно сменить Путина, можно сменить его окружение, но на его место может прийти другой Путин", – сказал Ландсбергис.

Он подчеркнул: если после войны в Грузии в 2008 году, войны в Украине в 2014 году кто-то еще сомневался в том, какой страной является РФ, то сейчас совершенно ясно, что "Россия – агрессивная страна".

Ландсбергис также заявил, что на него не произвела впечатления речь Путина на Красной площади в День победы.

"Разочарование" вероятно, самое употребляемое слово для описания ситуации. Думаю, мы видели много генералов и политиков, которые чувствуют, что проигрывают войну гораздо меньшей стране, которую они, скорее всего, даже не хотели начинать", – сказал глава МИД Литвы.

Министр обратил внимание на то, что обычно радостные лица российских политических и военных чиновников в День победы в этом году были "какие-то грустные и мрачные".

"Сейчас для них это не день победы, и многие из них понимают, что они проигрывают", – сказал Ландсбергис.

Дипломат также заявил, что Литва, Латвия и Эстония довольны поддержкой, которую им оказывают союзники по НАТО, но на саммите альянса в Мадриде в июне 2022 года страны Балтии будут просить об усилении воздушной и морской обороны, а также о постоянном размещении войск НАТО на своей территории.

"Мы очень рады тому, как партнеры и союзники отреагировали на войну России в Украине, направив дополнительные подразделения в страны Балтии, но это все еще краткосрочное решение. Мы считаем, что приближается время, когда мы должны действительно принять во внимание стратегические последствия войны", – резюмировал Ландсбергис.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее немецкий политик Патрик Зенсбург, оценивая речь главы Кремля 9 мая, констатировал, что "будущее с Владимиром Путиным для России невозможно". Он убежден, что в долгосрочной перспективе РФ проиграет войну против Украины.