УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле подтвердили, что зять экс-президента РФ Ельцина покинул команду Путина

В Кремле подтвердили, что зять экс-президента РФ Ельцина покинул команду Путина

В Кремле подтвердили информацию о том, что Валентин Юмашев покинул пост внештатного советника президента-агрессора Владимира Путина. Он работал вместе с главой Кремля с 2000 года.

Информацию об отставке подтвердил российским пропагандистам спикер Кремля Дмитрий Песков. По его словам, документ об уходе Юмашева сознательно не публиковали.

"Да, я могу подтвердить, что около месяца назад он перестал быть советником на общественных началах", – сказал Песков.

Он объяснил, что все было официально оформлено, но также "было принято решение не публиковать этот документ" на сайте Кремля. Якобы процедура этого не требует.

При этом Песков не назвал причину, по которой Юмашев покинул свою пост.

Юмашев – зять бывшего президент России Бориса Ельцина, который сперва назначил Путина премьер-министром РФ, а позже – своим преемником.

После начала войны против Украины дочь Юмашева разместила в своих соцсетях фотографию флага Украины с подписью "нет войне", она также вышла на акцию в поддержку Украины в Лондоне. Супруга Юмашева Татьяна 24 февраля также написала на своей странице в Facebook "нет войне".

Отметим, что именно Юмашев, как считается, свел Ельцина с Путиным.

О том, что Юмашев работает помощником Путина СМИ узнали в 2018 году. Тогда же стало известно, что его сотрудничество с главой Кремля продолжается с 2000 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее команду Путина покинул также Анатолий Чубайс, который был специальным представителем президента РФ, а в 2010-2020 годах возглавлял "Роснано". Чубайс не только уволился с должности, но и покинул Россию в знак протеста против войны в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!