УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уход войск РФ из Херсона вызвал идеологический раскол между Путиным и сторонниками войны – ISW

3 минуты
145,2 т.
Уход войск РФ из Херсона вызвал идеологический раскол между Путиным и сторонниками войны – ISW

Организованный российским командованием уход оккупационных войск из Херсона вызывает идеологический раскол между сторонниками войны и главой РФ Владимиром Путиным. Он подрывает уверенность в приверженности диктатора своим военным обещаниям и в его способности выполнять их.

Ныне кремлевскому лидеру становиться все труднее умиротворять часть крайне идеологизированного российского провоенного электората из-за неспособности вооруженных сил достичь его максималистских целей по "захвату всей Украины". Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW) от 12 ноября.

Аналитики привели в пример заявления провоенного российского пропагандиста Александра Дугина, который открыто критиковал самодержца Путина за то, что он не поддержал российскую идеологию, "сдав Херсон".

По его мнению, эта идеология определяет ответственность России по защите "русских городов", какими он считает Белгород, Курск, а также украинские Херсон, Донецк и Симферополь. Дугин отметил, что самодержец несет ответственность за спасение своей нации в одиночку, иначе ему придется столкнуться с судьбой "короля дождей", ссылаясь на книгу "Золотая ветвь" Джеймса Фрейзера, где царя убили за то, что он не смог вызвать дождь во время засухи.

Уход войск РФ из Херсона вызвал идеологический раскол между Путиным и сторонниками войны – ISW

При этом пропагандист преуменьшил роль советников Путина в неспособности защитить "русский мир" и отметил, что командующий войсками РФ в Украине генерал Сергей Суровикин якобы не несет ответственности за политическое решение уйти из Херсона. Дугин считает, что кремлевский лидер не может исправить это отступление от идеологии одними публичными выступлениями, отметив, что "ничего другого власти в России не могут сдать" и "предел достигнут".

Он обвинил Кремль в отстаивании "фальшивой" идеологии из-за боязни приверженности "русской идее". Также пропагандист упомянул о применении тактического ядерного оружия, который он расплывчато назвал "концом", и далее отметил, что запоздалые изменения в российской военной кампании не произвели никакого эффекта, чтобы изменить ход войны. Однако Дугин предположил, что Россия должна придерживаться "русской идеи", а не заниматься "глупым" применением ядерного оружия.

"Путину все труднее умиротворять часть крайне идеологизированного провоенного электората из-за неспособности его вооруженных сил достичь его максималистских целей свержения украинского правительства и захвата всей Украины", – оценили это в ISW.

Уход войск РФ из Херсона вызвал идеологический раскол между Путиным и сторонниками войны – ISW

Эксперты подчеркнули, что путинские националистически настроенные пропагандисты, в тому числе такие, как Владимир Соловьев, все чаще требуют, чтобы Кремль и высшее военное командование полностью посвятили себя достижению своих целей в Украине. Соловьев даже призывал к полной мобилизации и увольнению некомпетентных чиновников после "сдачи Россией Херсона". Некоторые блогеры ранее критиковали Путина за его неспособность отреагировать на нападение на Крымский мост 9 октября, в то время как другие отмечали, что он не поддерживает "идеологию российского превосходства с 2014 года".

"Прямая критика Путина в провоенном сообществе почти беспрецедентна, и громкие и беспристрастные нападки Дугина на Путина могут свидетельствовать о смене среди идеологов русского национализма. Постоянно растущие сомнения среди экстремистских русских националистов в приверженности Путина российской идеологии снижают его привлекательность для националистического сообщества, в то время как мобилизация и большие потери, вероятно, продолжат расстраивать членов российского общества", – констатировали в ISW.

Как сообщал OBOZREVATEL, эксперты Центра исследований российского корабля (рос. Ц.И.Р.К.) считают, что поражение российских войск на Харьковщине и Херсонщине ставит под угрозу режим главы РФ Владимира Путина. Неудачи на фронте привели к появлению ультранационалистической оппозиционной платформы, однако, остается пространство и для либеральных оппозиционеров.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!