УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Режим Путина под угрозой: эксперты объяснили, как "ударили" по Кремлю поражения на Харьковщине и Херсонщине и как изменилась риторика

2 минуты
18,3 т.
Режим Путина под угрозой: эксперты объяснили, как 'ударили' по Кремлю поражения на Харьковщине и Херсонщине и как изменилась риторика

Поражение войск РФ на Харьковщине и Херсонщине ставит под угрозу режим президента России Владимира Путина. Неудачи на фронте привели появлению ультранационалистической оппозиционной платформы, однако остается пространство и для либеральных оппозиционеров.

Появление четкой программы, плана выхода России из кризиса не за счет "победы", а путем прекращения войны – вопрос времени. Так считают эксперты из Центра исследований российского корабля (Ц.И.Р.К.).

"Осень поражений" ведет к росту внутренней нестабильности, на повестке дня – вопрос о жизнеспособности режима. Россию спасет не ядерный удар, а выход из Украины и смена власти", – говорится в отчете аналитиков.

В частности, отмечается, что после оставления Харьковщины увеличилось влияние "военкоров" – российских пропагандистов, освещающих события на фронте. Они критикуют действия военно-политического руководства и требуют полноценной войны на уничтожение Украины.

Частичная мобилизация, удары по критической инфраструктуре Украины, аннексия оккупированных территорий были ответом властей РФ.

Кроме того, режим Путина попытался переформатировать пропагандистский дискурс, сменив акценты с "денацификации и демилитаризации" на геополитическое противостояние с Западом и "народную войну". Но в обоих случаях, ожидаемого отклика не получил, считают эксперты.

А отступление из Херсона привело к новому витку "истерики военкоров и ультрапатриотов", уже с критикой "системы" и лично Путина. Так, 10 ноября пропагандист Александр Дугин разместил (но 11 ноября удалил) текст, в котором Путину фактически ставится ультиматум: или вернуть войну на путь "побед", или отдать власть российским националистам.

"Хаотические поиски "новой идеологии", выраженные не только в лубочной "народной войне", но и в заметном охлаждении пропаганды к концепту "русского мира" и в дискуссиях вокруг "пентабазиса" (ценностей в будущем РФ. – Ред.), свидетельствуют: у власти нет образа будущего. Значит, этот образ начнут предлагать другие политические игроки", – полагают эксперты.

Как отмечается в отчете, если убедительных проектов будущего не появится, Россию ждет смутное время – вплоть до гражданской войны и привнесения смыслов в существование пространства, контролируемого РФ, извне.

Как сообщал OBOZREVATEL, кремлевский пропагандист Сергей Карнаухов неожиданно запустил в эфир унизительную кричалку о Путине. Он позавидовал тому, как люди в Херсонской области встречают ВСУ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!