УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина объяснили, почему держат войска у границы с Украиной

1 минута
40,1 т.
Песков объяснил пребывание российских войск у границ с Украиной

Российские войска остаются вблизи границ Украины, но на российской территории, из-за напряженной обстановки в регионе и действий НАТО. Это "меры предосторожности".

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телекомпании CNN. Чиновник подчеркнул, что россияне фиксируют полеты разведывательных самолетов НАТО, также идет продвижение инфраструктуры Альянса к российским границам.

По словам Пескова, в связи с этим принимаются меры предосторожности, чем и обусловлено пребывание военных вблизи границ Украины.

Песков объяснил пребывание войск у границ Украины "мерами предостородности"

Отметим, ранее Песков заявил, что напряженность на границе РФ и Украины высока. При этом представитель Кремля вновь отрицал, что страна-агрессор планирует эскалацию на этом участке. Он подчеркнул, что США до сих пор не предоставили доказательств того, что Россия хочет вторгнуться в Украину.

Также Песков заявил о постепенном вторжении НАТО в Украину. Кремль считает это приближением к "красным линиям". Спикер Путина уточнил, что Россия видит угрозу из-за того, что НАТО тесно сотрудничает с Украиной, размещает на ее территории свою инфраструктуру и проводит совместные учения с украинскими военными.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Песков заявил, что между так называемыми учениями вблизи границы Украины и переговорами России с Соединенными Штатами Америки и НАТО о "гарантиях безопасности" нет никакой связи. Он добавил, что военнослужащие будут продолжать маневры;

  • также пресс-секретарь Путина подчеркнул, что не исключает вероятности размещения Москвой своего оружия в Украине. Речь идет именно о наступательном вооружении РФ.