УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина есть лазейка: Курносова дала прогноз, объявят ли общую мобилизацию в России

2 минуты
6,6 т.
У Путина есть лазейка: Курносова дала прогноз, объявят ли общую мобилизацию в России

Российский диктатор Владимир Путин вряд ли будет дополнительно объявлять всеобщую мобилизацию в РФ на фоне неудач своей армии в войне против Украины. Фактически она и так продолжается в стране-агрессоре, но официально ее называют "частичной".

В то же время промышленность там уже активно переведена на военные рельсы. Об этом в интервью OBOZREVATEL заявила российская оппозиционерка Ольга Курносова.

"Создание различных структур под руководством главы Совета федерации Михаила Мишустина и прочее указывает на это (направление российской промышленности на оборонный сектор. – Ред.). Разумеется, зачем это было необходимо сделать – просто потому, что ощущается острая нехватка вооружения. По большому счету этот переход даст какой-то эффект в плане вооружения до весны. Он будет заметен на поле боя", – говорит она.

Вместе с тем считает, что Путин открыто вряд ли будет объявлять всеобщую мобилизацию, ведь это только ухудшит внутриполитический расклад в России. Пока там формально действует его указ о так называемой частичной мобилизации.

У Путина есть лазейка: Курносова дала прогноз, объявят ли общую мобилизацию в России

"Но она вполне может стать всеобщей, потому что там нет никаких особых исключений. Этот указ распространяется на всех военнослужащих в запасе. То, что призывают не всех, зависит от конкретного военкомата. Юридически мобилизация и так вполне всеобщая. Так что я не думаю, что Путин будет выпускать дополнительный указ. Скорее, он будет пытаться проводить всеобщую мобилизацию, не афишируя это", – объяснила Курносова "лазейку", которая есть у Путина.

Она отметила, что лучше всего мобилизация проходила там, где предприятия раздавали повестки своим работникам. Вероятно, по этому же пути военное руководство РФ пойдет и в январе 2023 года, когда закончатся срочники.

"Самые массовые облавы по домам вызывают гораздо большее возмущение людей, и они для всех заметны. Зато они будут заставлять работодателей раздавать повестки собственным работникам", – добавила российская оппозиционерка.

Как сообщал OBOZREVATEL, мобилизация в России привела к дефициту рабочей силы. Некоторые отрасли уже оказались в тяжелом положении из-за нехватки сотрудников. Вызванный этим кризис в РФ может стать самым глубоким с 1993 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!