УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за мобилизации в РФ возник острый дефицит рабочих: Bloomberg предупредил о кризисе "как в 90-х"

Мобилизация дорого обходится российской экономике

Мобилизация в России привела к дефициту рабочей силы. Некоторые отрасли уже оказались в бедственном положении из-за нехватки сотрудников. Вызванный этой причиной кризис может стать самым глубоким с 1993 года.

Такие данные приводит агентство Bloomberg. "Спустя два месяца после того, как Кремль объявил о мобилизации в конце сентября, рекордная нехватка рабочих быстро распространяется по стране..., а уровень безработицы близок к самому низкому за всю историю", – говорится в материале.

Аналитики агентства подсчитали, что заявленная Кремлем мобилизация 300 тыс. мужчин в сочетании с волной эмиграции, которую она вызвала, скоращает численность мужской рабочей силы на 2%. Это одна из основных причин, по которым Bloomberg Economics теперь оценивает потенциальные темпы экономического роста России всего в 0,5%, что составляет половину довоенного уровня.

Так, призыв и вызванное им бегство из страны затронули все слои общества, охватив как городских белых воротничков, так представителей рабочих специальностей в селах. Уже есть показательные примеры последствий:

  • Крупная сельскохозяйственная компания "Агрокомплекс" изо всех сил пытается заполнить вакансии для трактористов и других рабочих. Также наблюдается нехватка агрономов. Как рассказала глава отдела по подбору персонала компании Ирина Хмелевская, одной из причин стала именно мобилизация.
  • В Новосибирске, самом густонаселенном городе Сибири, чиновники смогли направить на расчистку улиц от снега только половину  необходимого персонала;
  • На государственном танкостроительном заводе "Уралвагонзавод" будут работать более 200 осужденных, так как не хватает рабочих рук.

Также агентство приводит результаты исследования, проведенного московским Институтом Гайдара в ноябре. Оно показало, что до трети российской промышленности может столкнуться с нехваткой кадров из-за дефицита кадров. И это самый серьезный кризис с 1993 года.

Нехватка рабочей силы в России.

"Страх и неопределенность вызвали очень серьезный отток мозгов и рабочего капитала из страны, нанеся ущерб многим отраслям. Если этот огромный потенциал для развития останется за пределами страны, это приведет к серьезному спаду в экономике в будущем", – признал профессор московской Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгений Коган.

Как сообщал OBOZREVATEL, при этом официальные лица России готовятся к дальнейшим усилиям по проведению скрытой мобилизации, даже когда идет осенний призывной цикл. Вероятно, это приведет к дальнейшему переполнению и без того перегруженного российского аппарата формирования вооруженных сил, считают в американском Институте изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!