УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Кремля заканчиваются деньги, санкции оказали катастрофическое влияние на экономику РФ, – исследование Йельского университета

2 минуты
36,1 т.
Санкции оказали катастрофическое влияние на экономику России

У Кремля кончаются деньги. Санкции оказали катастрофическое влияние на экономику России – страна теряет позиции на рынке энергоресурсов, импортозамещение не работает, а бизнес и состоятельные россияне покидают страну.

Об этом пишет "Голос Америки". Издание ссылается на исследование, проведенное профессором Йельского университета Джеффри Сонненфельдом вместе с командой исследователей на основе изучения статистики РФ, данных торговых партнеров России, данных о перевозках и других источников.

Более 1000 компаний вышли или объявили о выходе из России с февраля, свидетельствуют данные аналитиков, собранные на основе сообщений компаний. Это ставит под удар 40% российской экономики. Инвестиции этих компаний составляли более 600 млрд долларов, а количество рабочих мест, которые они создали, превышают 5 млн, отмечают экономисты.

Исследователи пришли к выводу, что торговля энергоресурсами с Россией значительно более важна для России, чем для мира, ведь практически 60% поступлений российского бюджета зависят от продажи энергоресурсов. Поставки российского газа в Европу упали до рекордно малых значений за пять месяцев, а возможность увеличения поставок на восток, как это декларирует Путин, ограничена из-за отсутствия инфраструктуры.

"У Кремля заканчиваются деньги. Россия теряет валютные резервы, к которым имеет доступ, чрезвычайными темпами Из около 600 млрд долларов золотовалютных резервов страны почти 300 заблокировано за рубежом. Со времени полномасштабной агрессии резервы уменьшились на 75 млрд долларов", – утверждают аналитики Йельского университета.

Исследователи указывают на заявление российского министра финансов Силуанова, который предложил израсходовать треть российского резервного фонда, Национального фонда благосостояния, на покрытие дефицита бюджета.

"Импортозамещение не работает. России пришлось значительно сократить выпуск автомобилей и отменить ряд требований по безопасности. Россия теряет доступ к запчастям и высокотехнологичным товарам, что ограничивает возможность ремонтировать и поддерживать самолеты и оборудование, производить танки и другие товары. Резко, более чем на 20%, за период с начала агрессии упала розничная торговля и потребление по сравнению с этим же периодом прошлого года", – говорится в результатах исследования.

Одним из индикаторов того, что россияне выводят средства за границу, по оценкам аналитиков, стал рост спроса на недвижимость на Ближнем Востоке. Агенты по недвижимости в Дубае сообщают, что их поступления от продажи россиянам увеличились вдвое, а у некоторых и втрое.

Также йельские исследователи раскритиковали своих коллег за слишком оптимистичные прогнозы по России, которые базируются на российских данных.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне министры энергетики стран Европейского Союза достигли политического соглашения по сокращению спроса на газ на 15%. Это позволит ЕС сэкономить газ в преддверии зимы и подготовиться к возможным перебоям с поставками из России, которая постоянно использует энергоносители в качестве оружия.

Ожидается, что Россия будет поставлять газ в Европу на минимальном уровне до тех пор, пока продолжается война против Украины. Кремль продолжит усиливать давление на Европейский Союз из-за его жесткой позиции в отношении российского вторжения.

27 июля президент Украины Владимир Зеленский призвал Евросоюз усилить санкции против России из-за того, что Москва начала газовый террор, провоцируя рост цен в Европе свыше 2 тыс. долл. за тысячу кубов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!