УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия продолжит уменьшать поставки газа в ЕС, пока идет война в Украине – Bloomberg

2 минуты
7,4 т.
Кремль продолжит давить на Европу с помощью газа

Страна-террорист, вероятнее всего, будет поставлять газ в Европу на минимальном уровне до тех пор, пока продолжается война против Украины. Кремль продолжит усиливать давление на Европейский Союз из-за его жесткой позиции в отношении российского вторжения.

Длительное сокращение поставок топлива может привести к дефициту в ЕС. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Публично Россия заявляет, что технические проблемы, такие как отсутствие документов и техническое обслуживание турбины, вынудили ее сократить поставки в последние недели. Но на самом деле Кремль использует "сбои" на трубопроводе "Северный поток", чтобы поднять политический накал на европейских лидеров с целью пересмотра санкций, которые они ввели ранее. А также пересмотра позиции в плане поддержки Украины.

Как ожидается, Кремль и монополист "Газпром" продолжат находить причины для ограничения потоков, не позволяя европейским потребителям наращивать поставки, необходимые им для удовлетворения спроса зимой. Чиновники ЕС уже предупреждают о серьезных экономических потрясениях, если потоки не возобновятся, и призывают потребителей сократить использование жизненно важного топлива.

Газовый спор является последним повышением ставок в кризисе из-за российского вторжения в Украину и показывает готовность Кремля отказаться от десятков миллиардов долларов экспортных доходов для достижения своих геополитических целей. По словам источника Bloomberg, "Газпром" проанализировал возможное влияние отключения, которое продлится до следующего года, и нашел способы ограничить финансовый ущерб благодаря росту цен и доходов в 2022-м.

Некоторые официальные лица в Кремле выразили удивление тем, что диктатор Владимир Путин не предпринял более оперативных действий, чтобы перекрыть потоки газа, учитывая введение Европой широкомасштабных санкций против РФ и поставки оружия в Украину, сказал один из источников. Россия, по словам людей, использует свои энергетические рычаги в качестве политического инструмента для ответных мер.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что власти Испании и Португалии договорились с Брюсселем об экстренном сокращении потребления газа на 7% вместо предложенных Еврокомиссией 15%. Также исключением из общих норм станут Мальта и Ирландия, т.к. они являются островами. Кроме того, общие правила не будут распространяться на страны Балтии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!