УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Давайте уже налог на воздух!'' За россиянами хотят устроить тотальную слежку

''Давайте уже налог на воздух!'' За россиянами хотят устроить тотальную слежку

За россиянами могут устроить тотальную слежку. Предложено ввести платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному ​​идентификатору мобильного оборудования (IMEI). Если идея будет поддержана, то уже с 1 февраля 2020 года все устройства в стране будут под контролем государства.

Что это значит и чем опасно — разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • В РФ предлагают регистрировать все мобильные телефоны, гаджеты и другие приборы, где есть датчики;

  • Власти объясняют это борьбой с коррупцией, терроризмом и желанием наполнить бюджет;

  • Правда, реальная цель такого шага может быть прозаичней — тотальный контроль.

В России начнется тотальная слежка?

Авторы законопроекта публично отмечают его главные цели:

  • Решить проблему с кражами телефонов или другой электротехники. Мол в случае потери телефона, он будет автоматически заблокирован, а вся необходимая информация для его поиска — передана полиции;

  • Борьба с террористами. Силовики будут контролировать незаконный оборот техники;

  • Увеличение поступлений в бюджет. Если каждый гражданин будет платить по 100 рублей при покупке нового прибора — общая сумма по всей стране достигнет сотни миллионов рублей, и поступления будут ежегодными.

''Давайте уже налог на воздух!'' За россиянами хотят устроить тотальную слежку

Предполагается создание нескольких списков устройств. В черный попадут похищенные, незаконно ввезенные, блокированные по запросу силовых ведомств телефоны, в белый — полностью функционирующие устройства в сетях сотовой связи, в серый список и список исключений — временно функционирующие телефоны на период проверки законности ввоза и покупки.

Читайте: ''Могли бы и по лбу дать'': выходка Лаврова с микрофоном озадачила россиян

Но не все так просто. Ни для кого не секрет, что в России практически во всех сферах жизни работает ФСБ. Под прикрытием борьбы с кражами и терроризмом, власти в очередной пытаются взять сеть под контроль. Ведь в этом случае у силовиков появится возможность тотально следить за использованием интернета и мобильной связи.

Председатель комитета по вопросам экономический конкуренции Интернет Ассоциации Украины Александр Арутюнян уверен,что в РФ попросту пытаются полноценно наладить систему слежки за гражданами.

“Россия и так уже следит за своими гражданами в интернете. Так как системы DPI (Накопления данных. — Ред.) там уже установлены давно. Теперь они латают лазейки, чтобы слежка была тотальной”, — подчеркнул в беседе с OBOZREVATEL Арутюнян. При этом специалист также считает, что в этой ситуации нельзя исключать и банально экономический расчет — собрать больше денег в бюджет.

''Давайте уже налог на воздух!'' За россиянами хотят устроить тотальную слежку

Тем более в РФ ранее уже предлагали ввести налог на выезд из страны. Экономисты считают, что подобные инициативы говорят о том, что в стране ищут новые возможности наполнить бюджет.

Эксперт по информатизации Роман Химич уверен, что предлагаемое нововведение в РФ — скорей инициатива налоговой, ибо в случае даже тотального контроля умелые хакеры смогут найти способ обойти систему.

Читайте: Ослушалась? Крупная сеть супермаркетов решилась на подлость в России

“Это скорее фискальная инициатива. Силовики тоже такое любят, но смысла в этом немного. Клонирование или фальсификация IMEI сводит на нет подобные меры”, — рассказал OBOZREVATEL Химич.

Правда, что будет в результате — сказать сложно. Законопроект еще должен быть принят на голосовании. Пока правительство РФ не поддержало платную регистрацию.

В чем нюансы законопроекта?

Проект закона предусматривает, что россияне смогут самостоятельно зарегистрировать купленные за границей гаджеты на сайте госуслуг. Речь идет не только о телефонах, но и о планшетах, ноутбуках и других устройствах.

Автор законопроекта, член путинской партии “Единая Россия” Людмила Бокова считает, что регистрировать россияне должны все устройства, где есть датчики. Фактически каждый россиянин должен вносить данные в специальный реестр и за это еще и переплачивать. Стоимость услуги будет не больше 100 рублей (около 40 гривен).

Читайте: Японии отдадут ''русские земли''? Путин хочет ''продать'' Курилы

“Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера”, — пояснила Бокова.

''Давайте уже налог на воздух!'' За россиянами хотят устроить тотальную слежку

Под действие закона подпадут все устройства, которые имеют сим-карты. Для уже используемых телефонов авторы планируют "амнистию", которая продлится от трех до пяти лет, после чего их надо будет обязательно зарегистрировать.

Под действие закона не попадут роумеры — въезжающие в Россию иностранцы, которые пользуются сим-картами зарубежных операторов.

“Зарегистрировать купленный за рубежом новый телефон нужно будет в течение нескольких месяцев. Иначе устройство будет заблокировано. "Оператор связи должен предупредить, возможно не единожды, о том, что используемое устройство требует регистрации и, если этого не произойдет, тогда через некоторое время он может быть заблокирован”, — сказала Бокова.

Такая инициатива вызвала гнев со стороны россиян. Люди не понимают, зачем еще вводить дополнительные сборы.

"‏Когда уже вы нажретесь?!" — пишет Edward Ostrovsky.

"Разве НДС недостаточно?! Забирай последнее, адская машина под названием правительство России", — отметил Denis Svorog.

''Давайте уже налог на воздух!'' За россиянами хотят устроить тотальную слежку

"Давайте налог на воздух уже и успокойтесь", — сообщил Роман Лавров.

"Пусть мозги себе там зарегистрируют в ЖКХ", — подчеркнул Kirill Pavlov.

"Предлагаю ввести платную регистрацию путинских упырей. Те, кто не зарегистрируются в срок, подлежат утилизации", — пишет Phil Groundhog.

"Кучка бесполезных дармоедов под руководством Матрены уже не знает, чем заняться!" — резюмировал Александр Петров.

''Давайте уже налог на воздух!'' За россиянами хотят устроить тотальную слежку
''Давайте уже налог на воздух!'' За россиянами хотят устроить тотальную слежку