УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ослушалась? Крупная сеть супермаркетов решилась на подлость в России

21,6 т.
Супермаркет Metro

Крупный немецкий ретейлер Metro планирует развивать оптовые продажи в России, несмотря на то, что ЕС ввел санкции на торговлю с Москвой из-за ее агрессии против Украины.

Как сообщает РБК, компания решила изменить подход к бизнесу, чтобы сделать его более удобным. Отмечается, что Metro поставило перед собой цель сделать акцент на оптовых продажах для профессиональных клиентов и стать лидирующим мультиканальным центром в этом сегменте.

"С этой целью компания проводит переоборудование части торговых центров, которое позволит сделать пространство удобным с точки зрения оптовых продаж", — уточнили в Metro Cash&Carry.

По данным издания, изменения коснутся 67 гипермаркетов из 93, которые работают в России, а причиной для таких мер стало падение выручки от продаж на 8% в рублях, а также стагнация покупательского трафика. В Metro Cash&Carry заявили, что ассортимент сети не поменяется в сторону премиальных товаров.

Читайте: Санкции и всплеск инфляции: у Путина забили тревогу из-за серьезных проблем с экономикой

Ослушалась? Крупная сеть супермаркетов решилась на подлость в России

При этом отмечается, что бизнес в России сказался на финансовых результатах компании. Общая выручка ретейлера за шесть месяцев 2018-го упала на 0,3%, до €18,56 млрд. Выручка конкретно российского подразделения сократилась на 14,9%, до ​€1,5 млрд. Россия стала единственной страной из 31, где присутствует Metro, в котором упал этот показатель.

На сегодняшний день акционерное общество METRO GROUP владеет четвёртой по величине в мире торговой сетью. Основными владельцами являются немецкие семьи: Ханиель — 30% акций, Шмидт-Рутенбек — 15,7%, Байсхайм — 9,1%.

На украинском рынке кампания Metro зашла в 2003 году и быстро завоевала популярность у населения. На сегодняшний день в Украине работает 23 торговых центра.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 29 декабря 2018 года вступило в силу решение Евросоюза о продлении экономических санкций против России на полгода, до 31 июля 2019 года.

  • Ограничительные меры против России направлены на финансовый, энергетический и оборонный секторы, а также на сферы, связанные с производством товаров двойного назначения.

  • Ранее в Минэкономразвития РФ признали, что из-за санкций, запрета валютных операций для госбанков и роста цен на нефть инфляция превысит официальный прогноз в 3,4%, а стоимость доллара может составить 70 руб/$.

  • Российские аналитики еще более пессимистичны в оценках. Они уверены, что в начале 2019 года россиян может ждать инфляционный шок.