УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд обязал жителя Мурманска финансировать Вооруженные силы Украины: детали решения

2 минуты
15,4 т.
Суд обязал жителя Мурманска финансировать Вооруженные силы Украины: детали решения

Мурманский областной суд обязал гражданина России продолжать финансировать Вооруженные силы Украины. Аргументы о том, что таким образом происходит финансирование армии врага, суд во внимание не принял.

Об этом пишет российское издание "СеверПост". Отмечается, что судья не нашел ни одного юридического документа, который бы ставил ВСУ в один ряд с террористами, и отказал истцу, ссылаясь на Минскую конвенцию.

"Житель Мурманска, бывший военнослужащий Советской армии, проходивший службу в Виннице, был в 1990-х годах обвинен в халатности по делу о хищении нефтепродуктов в части, из-за чего суд наложил на него большой штраф, который он много лет выплачивал украинской армии из своей пенсии. После начала войны мурманец обратился в Мурманский областной суд с просьбой прекратить исполнительное производство, мотивируя это тем, что таким образом он финансирует ВСУ. Однако суд отказал ему, ссылаясь на Минскую конвенцию", – пишет российское издание.

Отмечается, что предыдущую попытку прекратить выплачивать штраф мужчина предпринимал еще до войны, в 2019 году, когда посланные им деньги по какой-то причине начали возвращаться. Издание предполагает, что это могло быть связано с тем, что часть расформировали или изменили реквизиты. В итоге деньги стали оседать в банке на счете для невостребованных сумм.

Мурманец обратился в суд с просьбой прекратить перечислять деньги из его пенсии и вернуть ему 175 тысяч рублей, зависших на счету. Но получил отказ, поскольку исполнительное производство не закрыто.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Минская конвенция) была заключена в Минске в январе 1993 года странами СНГ. Ни Россия, ни Украина из нее не выходили, так что юридический документ продолжает действовать", – объяснили в суде.

Также отмечается, что адвокат истца пыталась использовать в качестве аргумента в суде закон о борьбе с экстремизмом и терроризмом, но оказалось, что никаких юридических документов, которые ставят ВСУ в один ряд с террористами, в России нет.

"То есть теоретически мурманец финансирует ВСУ. Но как его успокоили в суде, состава преступления в его действиях нет, поскольку так поступать ему велит закон", – рассказала адвокат.

Выписка из решения Мурманского областного суда

Как известно, 24 февраля Россия начала полномасштабное военное вторжение в Украину с целью оккупации территории и свержения украинской власти. Однако украинский народ дал достойный отпор, сорвав первоначальные планы врага.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в последнее время в России заговорили о коллективной ответственности россиян в Гааге. Ведь все военные преступления в Украине тщательно фиксируются украинскими и международными следователями с первых дней вторжения РФ, а современные методы идентификации позволяют фактически по фамилии доказать причастность к ним.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!