УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Станислав Кульчицкий
Станислав Кульчицкий
главный научный сотрудник Института истории Украины НАНУ

Блог | Киев - русский? Это война

Киев - русский? Это война

Президент России Владимир Путин назвал Киев "древней русской столицей".

Путин был бы абсолютно прав, если бы он в слове "русский" поставил мягкий знак и произнес его с одним "с" - "руський". Потому что Киев – руський, к которому россияне не имеют никакого отношения. Они родились намного позже. Москва основана в 1147 году.

Есть претензии на Киев, есть претензии на нашу историю, есть претензии на украинский народ, который Путин считает не украинским народом, а "малороссами".

Это и есть та самая гибридная война, которая развернута во всех сферах, на всех участках. В данном случае – это информационная война.

Святая София в Киеве

Понятно, что убеждают не украинцев - среди украинцев уже не так много людей, которые в это верят, – а самих россиян. Дескать, мы не нападаем на Украину, мы ее любим, мы один народ – и всё.

Читайте: Мифы Второй мировой: историк рассказал, как сегодня выглядят результаты войны в разных странах

Осознает ли сам Путин, что он занимается манипуляцией? Западные социологи, историки говорят так про его тактику: он понимает, что он врет, его собеседник тоже понимает, что он врет. Но создается такая искаженная реальность, в которой Путину удобно говорить со своими коллегами на Западе.

Они теряются от такой наглости и такой лживости, но что поделать, если это второй в мире термоядерный потенциал.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...