УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотни учителей из России собрались работать на захваченных территориях в Украине: всплыли подробности

1 минута
21,5 т.
Сотни учителей из России собрались работать на захваченных территориях в Украине: всплыли подробности

Чиновники в разных регионах России собирают учителей, желающих отправиться на оккупированные территории Украины учить детей "по российским стандартам". Педагогам обещают высокие зарплаты и "безопасность".

Как выяснила российская "Медиазона", желание преподавать в оккупированных украинских городах проявили уже около 250 человек из трех десятков регионов. В частности, 7 июля на сайте министерства образования Дагестана появилась новость, в которой желающим предлагалось заполнить специальную форму.

Однако по ссылке, очевидно, по ошибке, открывалась таблица со списком учителей из разных уголков РФ, готовых отправиться в самопровозглашенные "Л/ДНР" или оккупированные территории Запорожья и Херсонщины. К тому времени там насчитывалось 249 имен.

"Уверен, что это маленькая часть от всех, кто командируется. Знаю многих учителей, кому предлагали работать в разных регионах", – рассказал Даниил Кен, председатель российского межрегионального профсоюза "Альянс учителей".

По его словам, педагогам обещают зарплату от 7 тыс. рублей (3,5 тыс. грн.) до 8 тыс. 600 рублей (5,5 тыс. грн.) в день.

Трое учителей из списка, с которыми пообщалась "Медиазона", говорят, что письмо с предложением о работе на оккупированных территориях Украины они получили от районного отдела образования. Им обещают оплатить проезд и проживание, а также "гарантируют безопасность" на месте.

Все трое преподавателей сказали, что на них никто не давил и поехать в Украину – их личный выбор. При этом им неизвестны конкретные условия командировки: зарплата или учебные заведения, в которых они будут работать.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее оккупанты разрушили школы в Краматорске и Константиновке на Донетчине. Также пострадали предприятия и жилые дома.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!