УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шойгу заявил о запуске в серийное производство ракет "Циркон": выделено полтриллиона рублей

1 минута
20,0 т.
Шойгу заявил о запуске в серийное производство ракет 'Циркон': выделено полтриллиона рублей

Министр обороны страны-агрессора РФ Сергей Шойгу заявил, что в России запустят серийное производство ракет "Циркон". Кроме того, минобороны продолжит изготавливать и ракеты "Кинжал", которыми оккупанты несколько раз атаковали Украину.

Заявление Шойгу распространили российские пропагандистские СМИ. Он сказал, что на форуме "Армия-2022" министерство обороны РФ подписало контракты почти на полтриллиона рублей.

Отметим, что "Циркон", как и "Кинжал", это гиперзвуковая ракета. Она может базироваться на военных кораблях РФ и на подводных лодках, а также способна нести ядерную боеголовку.

Запуск ракеты "Циркон".

А запускать "Цирконы" можно с тех же пусковых установок, которые используются для крылатых ракет "Оникс" и "Калибр", которыми РФ бьет по Украине.

Размер ракеты – 9,5 м, ее боевая часть весит 300-400 кг. "Циркон" может развивать скорость более 10 тыс. км/час, а дальность ее стрельбы 400-1000 км.

Характеристики ракеты "Циркон".
Характеристики ракеты "Калибр".

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 3 октября 2021 года в Баренцевом море России прошло первое испытание гиперзвуковой ракеты "Циркон". Она была запущена экипажем атомной подводной лодки "Северодвинск".

– В ноябре экипаж фрегата Северного флота выполнил очередную стрельбу ракетой "Циркон". Ее произвели в рамках завершения испытаний гиперзвукового ракетного оружия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!