УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шойгу заявил, что РФ ударами по электростанциям уничтожает военный потенциал Украины, Пионтковский рассказал о "дебатах" в бункере из-за этого: детали

2 минуты
14,1 т.
Не все в России согласны с эффективностью ракетных обстрелов Украины

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ракетными ударами по украинским электростанциям и жилым домам Россия пытается уничтожить военный потенциал ВСУ. Эти удары он назвал "высокоточными".

Об этом пишут российские СМИ. В то же время не все в России согласны с эффективностью такого способа ведения войны, что уже нашло свое отражение в риторике российских пропагандистов.

"Вооруженные силы Российской Федерации наносят массированные удары высокоточным оружием большой дальности по системе военного управления, предприятиям оборонно-промышленного комплекса, а также связанным с ними объектам для уничтожения военного потенциала Украины", – цитирует заявление Шойгу российский "Интерфакс".

Целью российских массированных ударов Сергей Шойгу назвал " сокрушение военного потенциала Украины".

В то же время российский публицист и оппозиционный политик Андрей Пионтковский в эфире украинского "24 канала" озвучил мнение, что в "королевстве" Путина не все так однозначно и в кремлевском бункере были серьезные дебаты относительно новых обстрелов украинских городов, что нашло свое отражение в риторике российских пропагандистов.

Пионтковский обратил внимание на слова российского пропагандиста Захара Прилепина, заявившего, что обстрелами городов войны не выигрываются и России необходимы переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. По мнению Прилепина, России нужна пауза в 2-3 года, чтобы лучше подготовиться и выиграть войну.

Другой пропагандист Алексей Наумов усомнился, что Киев решится сдаться, даже если окажется полностью без света и тепла.

"А вы знаете, был во время Второй мировой войны город, в котором не было электричества, тепла, город был полностью блокирован – и он не сдался. Вы помните, как он назывался? Ленинград! Так почему вы думаете, что Киев сдастся?" – цитирует Наумова Пионтковский.

По мнению Пионтковского, такие разговоры ведутся по согласованию определенных башен Кремля и являются отражением дискуссий, которые имеют место в российской верхушке власти.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 5 декабря оккупанты выпустили новую волну ракет по Украине. Всего было задействовано более 70 ракет, 60 из которых удалось сбить силам ПВО ВСУ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!