УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сдалась нам эта Украина": в Бурятии взбунтовались против войны и отказываются от контрактов в армии. Видео

2 минуты
28,9 т.
'Сдалась нам эта Украина': в Бурятии взбунтовались против войны и отказываются от контрактов в армии. Видео

Жители Республики Бурятия (РФ), представители которых были замечены среди вторгнувшихся в Украину российских войск, заявили, что не хотят быть оккупантами. Среди этнических бурятов бытует мнение, что Кремль первыми бросил их в бой, поскольку их "наименее жалко".

Теперь они отказываются от заключения контрактов на службу в путинской армии. Об этом сообщает Euronews со ссылкой на главу фонда "Свободная Бурятия" Александру Гармажапову (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"У нас усилились настроения, когда говорят: "Сдалась нам эта Украина. Зачем нам вообще это надо?" – рассказала она.

По ее словам, также среди жителей республики бытует мнение: раз их первыми бросили воевать, то "их наименее жалко", и они – не основной генофонд в России.

Глава фонда "Свободная Бурятия" Александра Гармажапова

"Бурятских военнослужащих первыми бросают в самое пекло войны, мы исходим из того, что Кремлю их было просто не жалко, потому что они – не государствообразующий народ. И нам было очень важно объяснить, что мы считаем эту войну ксенофобской… Она связана в первую очередь с неуважением к Украине, ее культуре, языку и выбору. То есть с помощью одних меньшинств пытаются подавить некое в российском понимании другое меньшинство", – считает Гармажапова.

Вместе с тем глава фонда отмечает, что сейчас в Бурятии фиксируется все больше случаев, когда мужчины стараются отказываться от подписания контрактов. Раньше же это было трудно представить.

Всего через организацию прошло 300-350 контрактников, которые спрашивали у сотрудников фонда, как им избежать службы.

"Свободная Бурятия" – первая антивоенная этническая инициатива в РФ. Фонд оказывает юридическую поддержку контрактникам российской армии, которые не хотят воевать против Украины. Также сотрудники занимаются обличением этнического расизма и ксенофобии в России.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России начали набирать желающих воевать против Украины на биржах труда. На данный момент не менее семи подразделений разместили там вакансии о наборе людей – в целом необходимо 2166 человек.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!