УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне начали меньше доверять телевизору: в МВД оценили, могут ли быть антивоенные бунты

1 минута
33,4 т.
В Росси не будут бунтовать против войны, хоть и стали меньше верить телевизору, считает Денисенко

Бунтов против войны в России ждать не стоит в ближайшее время, несмотря на то, что россияне стали меньше доверять телевидению. Ключевые усилия украинские кибервойска должны направить на то, чтобы объяснить, что власть им врет о войне в Украине, и чтобы они не хотели любой мобилизации.

Об этом советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко сообщил на брифинге, представляя исследование Украинского института будущего. Он подчеркнул, что в течение последних двух месяцев на 10% снизился уровень доверия как к главному источнику информации – к телевизору.

Однако, по словам Денисенко, это не значит, что "в России начинаются какие-то бунты или в России начинает кто-то выступать против Путина", просто люди начинают меньше доверять новостям из телевизора, а больше – Telegram-каналам и другим источникам информации.

Потому что, добавил советник главы МВД, определенная часть людей начинает понимать, что власть им врет, и "это на самом деле большой позитив нашего информационного сопротивления против РФ". Он подчеркнул, что в дальнейшем нужно увеличить это давление, чтобы в РФ все больше людей понимали, что им врут.

"Задача нашего информационного сопротивления, нашей информационной войны не заключается в том, чтобы сейчас призвать кого-то к революции – ее не будет в РФ в ближайшее время, и на это не надо тратить усилия", – сказал Денисенко, добавив, что нужно донести людям то, что им врут и они должны уклоняться от мобилизации.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России приблизительно на 10% снизился уровень доверия к телевидению. Это произошло после начала войны в Украине – за март-апрель 2022 года. Доверие россиян к интернет-СМИ и официальным сайтам также немного снизилось: 17 марта их считали надежными источниками 26% опрошенных, а 27 апреля – 23%.