УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин останется у власти? Bloomberg раскусил планы Кремля, там ответили

20,9 т.
Путин останется у власти? Bloomberg раскусил планы Кремля, там ответили

В России уже рассматривают варианты, которые помогут нынешнему президенту России Владимиру Путину как можно дольше оставаться у власти.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой сразу на три источника. Согласно одному из сценариев, Россия может поглотить Беларусь, а новое государство возглавит Путин.

Это даст ему возможность обойти конституционные ограничения по количеству президентских сроков.

Читайте: "Будет, как с Иваном Грозным": в России объяснили опасность внезапного ухода Путина

Также в Кремле обсуждали сценарий, идентичный тому, что происходит в Казахстане, считает политолог и бывший сотрудник администрации президента Андрей Колядин.

"Сценарий Назарбаева может удовлетворить политическую элиту, которая хочет иметь арбитра, который может повлиять на процесс после вступления в должность преемника", — сказал он.

Кроме того, в Кремле считают, что Путин может передать ключевые президентские полномочия совету безопасности или консультативному органу под названием Государственный совет, которые он сейчас возглавляет, а затем использовать их для оказания влияния после ухода из Кремля.

Путин останется у власти? Bloomberg раскусил планы Кремля, там ответили

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал статью Bloomberg о планах объединить Россию и Беларусь в единое государство, которое, по данным издания, возглавит Путин.

"Мы ознакомились, но это такие вольные упражнения. Они не имеют никакого отношения к тому, что обсуждается в Кремле", – сказал Песков.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский политолог Владимир Пастухов заявил, что режим действующего президента России Владимира Путина продержится не позднее, чем до 2024 года.