УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лилия Корнилова
Лилия Корнилова
Политический обозреватель, юрист и блогер

Блог | Россия летит в демографическую пропасть

Россия летит в демографическую пропасть

Совокупное состояние российских миллиардеров за четыре месяца 2021 года выросло на 28 млрд долл. Это следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI), рассчитанных на основе стоимости акций предприятий, в которых предприниматели владеют долями. В рейтинг BBI входит 500 богатейших людей мира, включая 24 россиян.

Пропаганда смакует эту новость, но российские экономисты говорят, что это — не победа, а, наоборот, поражение. 29 апреля Росстат опубликовал официальные данные о реальных располагаемых доходах населения. Оказалось, каждый третий россиянин живёт на менее, чем 8 долл. в день, каждый пятый — 6 долл. Доход выше 1,3 тыс. долл. получает всего 2,7% населения Российской Федерации; от 1 до 1,3 тыс. долл. — 3,7%; от 800 до 1 тыс. долл. — 4,9%; от 600 до 800 долл. — 9,6%.

По официальным данным, более 82% всех бедных в России составляют семьи с детьми. "У нас примерно 13% сейчас бедных из всего населения, это более 18 миллионов человек. Примерно 10% находятся у этой черты... Если мы посмотрим статистику, более 82% всех бедных составляют семьи с детьми. Причём 25% из них — это многодетные семьи. 23% детей проживает в бедных семьях. А если мы берём детей до 7 лет, это каждый четвёртый", — ещё в октябре прошлого года говорил глава комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

Неудивительно, что Россия летит в демографическую пропасть: страна вымирает, а "бабы ещё нарожать" не спешат. Рост смертности в Российской Федерации побил рекорд с голода 1947 года. По итогам марта в стране умерли 191,3 тыс. человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Росстата. По итогам первого квартала в России умерли 583,7 тыс. человек — на 123,7 тыс., или 26,9% больше, чем годом ранее. Как пишут росСМИ, темпы роста смертности последних месяцев являются беспрецедентными с 1947 года, когда Советский Союз пережил массовый голод из-за засухи, окончания поставок продовольствия по ленд-лизу и создания резервов зерна на случай новой войны.

Столь катастрофическая ситуация складывается в стране, которая находится на шестом месте в мире по запасам нефти и на первом — газа. Пока номенклатура и отдельные предприниматели богатеют за счёт экспорта природных богатств России, народ скатывается в нищету.

В частности, по словам одного из российских миллиардеров, который входит в рейтинг "200 богатейших бизнесменов России — 2021" по версии Forbes, за чертой бедности находится 80 млн, или 54% населения. Так Олег Дерипаска прокомментировал данные Росстата о том, что бедность в прошлом году упала до минимума с 2014 года.

"Нас пытаются убедить, что число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, составляет 17,8 млн человек. На самом деле граждан с такими доходами у нас в стране порядка 80 млн. Но Росстат за последние годы научился так виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой, что мы теперь вынуждены читать такие „бравые“ отчёты о „победах“ над бедностью. Обидно только, что „победы“ эти в основном на бумаге происходят", — написал он в Telegram-канале.

Правда, когда пост разлетелся по росСМИ и наделал много шума, он был отредактирован: "Надо признать, что по поручению президента России Владимира Путина правительство во время пандемии осуществило масштабные программы поддержки работников и малого бизнеса. Президент регулярно уделяет внимание поддержке пенсионеров и малообеспеченного населения". В новой редакции ни слова о 80 млн бедняков в России...

В ответ на публикацию данных Росстата в Кремле пообещали остановить падение доходов россиян. "Во многих странах ситуация хуже. И мы всё-таки рассчитываем, что в течение этого года подобное падение (экономики и доходов граждан — прим. авт.) удастся остановить", — цитирует пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова "Интерфакс".

Говоря о "многих странах", Дмитрий Сергеевич, наверное, имел в виду близкую путинской России Венесуэлу, которая занимает первое место в мире по запасам нефти. Там в честь Дня рабочих, который отмечается в стране 1 мая, президент принял решение повысить минимальную оплату труда на 300% — с 1,8 до 7 млн боливаров в месяц (2,5 долл.). "Мы провели большую работу, чтобы найти ресурсы на увеличение зарплат", — сказал Николас Мадуро, и пожаловался на "блокаду" экономики со стороны США, из-за которой инфляция в Венесуэле достигает 3 867%.

К слову, Владимир Путин ведёт Россию путём Венесуэлы. 29 апреля Европарламент принял резолюцию в ответ на ситуацию с Алексеем Навальным, стягивание войск к границе с Украиной и организованные россиянами взрывы складов боеприпасов в Чехии в 2014 году.

"Если военное развёртывание (на границе с Украиной — прим. авт.) превратится во вторжение Российской Федерации в Украину, импорт нефти и газа из России должен быть немедленно прекращён, Россия должна быть исключена из платёжной системы SWIFT, все активы российских олигархов должны быть заморожены, а их визы в ЕС — аннулированы", — сказано в документе. Пропаганда вещает, что резолюция носит рекомендательный характер, но с учётом крайнего раздражения европейцев геополитическими манёврами Путина, русская сказка скоро станет былью.

Но не только 24 человека в России живут хорошо, а остальные 146 млн — плохо. В частности, в апреле были опубликованы декларации чиновников и депутатов за прошлый год. Они оказались весьма занимательными… К примеру, стало известно, что средний доход депутатов за 2020 год составил 3,5 млн долл. — в 512 раз больше, чем средняя зарплата по России.

В правительстве и администрации президента, а также в регионах Российской Федерации чиновники и депутаты живут не менее привольно. Как пишет "Новая газета", если министр финансов США Джанет Йеллен в 2020 году заработала 4 млн долл., то министр промышленности и торговли России Денис Мантуров задекларировал 10 млн долл. Пока Мантуров числился на государственной службе, профессор Йеллен читала лекции и консультировала банкиров, так что на должности министра финансов её доходы, очевидно, сократятся, а Мантурова — продолжат расти.

На фоне этого особенно цинично звучит новость о том, что выплаты ветеранам Второй мировой войны в России оказались в разы меньше, чем в других странах. В частности, если в России ветераны получат ко Дню Победы единовременную помощь в размере 130 долл., то в Узбекистане — 1,1 тыс., в Казахстане — 2,3 тыс. Для сравнения, на один только разгон облаков 9 Мая в Москве планируют потратить 5,6 млн долл.

"Я не могу предположить никаких объяснений столь невысоких выплат ветеранам, кроме особенностей руководства нашего министерства финансов", — заявил "Независимой газете" замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Он назвал такое решение "необъяснимым жмотством" и "колоссальной политической ошибкой".

Тем временем власти предлагают россиянам затянуть пояса и не раскачивать лодку. В частности, по словам первого вице-премьера Татьяны Голиковой, в правительстве рассчитывают выполнить цель по двукратному снижению числа граждан, живущих за чертой бедности, к 2030 году. Ветеранам предлагают потерпеть ещё 10 лет при том, что война завершилась 76 лет назад, и самым младшим её участникам сейчас порядка 90 лет.

Забавно, но, судя по декларации, доходы самой Татьяны Голиковой (точнее, её семьи) в прошлом кризисном году взлетели в пять раз — до 23 млн долл. Таким образом Татьяна Алексеевна заняла третье место среди членов российского правительства по размеру семейного дохода.

С чем её мы, собственно, и поздравляем. А вот поздравить народ не с чем, ибо венесуэльский сценарий сулит ему зарплату в 2,5 долл.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...