УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия говорит, что у нее "не закончатся ракеты "Калибр", но не способна защитить себя – ISW

2 минуты
84,4 т.
Россия говорит, что у нее 'не закончатся ракеты 'Калибр', но не способна защитить себя – ISW

Страна-агрессор Россия, направляющая все силы на удары по энергоинфраструктуре Украины, сама не способна защитить собственную территорию. Даже на фоне заявлений Кремля о том, что у них якобы никогда не закончатся ракеты "Калибр".

Кроме того, многочисленные "бавовны" на военных объектах в российском тылу демонстрируют неэффективность противовоздушной обороны РФ против беспилотников. На это указывают аналитики Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

В сводке напомнили об очередной массированной серии ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры Украины, которую российские войска совершили 29 декабря. Оккупанты запустили в целом 69 крылатых ракет и 23 беспилотника, но украинская противовоздушная оборона сбила 54 ракеты и по меньшей мере 11 дронов-камикадзе.

Минобороны России в ответ на сообщение Запада о том, что РФ фактически исчерпала свои запасы высокоточных систем вооружений на фоне массированного удара по Украине, заявило, что у россиян "никогда не закончатся ракеты "Калибр".

Однако, по оценкам ISW, российская кампания, направленная на то, чтобы сломить волю украинцев к борьбе с помощью таких атак по объектам критической инфраструктуры, терпит неудачу.

"Российские силы в значительной степени истощили свой арсенал систем высокоточного оружия, но, вероятно, в ближайшее время продолжат масштабно угрожать украинской критически важной инфраструктуре и причинять значительные страдания гражданскому населению. Начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил 26 декабря, что у РФ достаточно ракет для нанесения еще двух-трех крупномасштабных ударов", – напомнили аналитики.

Они также убеждены, что неоднократные "украинские" удары по военным объектам в глубоком тылу России демонстрируют неэффективность российской ПВО против беспилотников. По словам экспертов, "украинские силы атаковали авиабазу "Энгельс" с помощью БПЛА" 29 декабря, в течение трех дней после сообщения пропагандистов о том, что ПВО РФ "сбила украинский беспилотник над Энгельсом и убила трех российских военнослужащих".

Россия говорит, что у нее "не закончатся ракеты "Калибр", но не способна защитить себя – ISW

Министерство обороны Великобритании отметило, что после этого "становится все более очевидным", что Россия "борется с противодействием воздушным угрозам в глубине своей территории". Оккупанты пытаются удовлетворить высокий спрос на ПВО для полевых штабов вблизи линии фронта в Украине, а также для защиты стратегических объектов, таких как авиабаза "Энгельс". Однако повторяющиеся удары по ней, вероятно, лишь усугубят критику со стороны российских блогеров о том, что страна не может защитить свою территорию "от украинских ударов".

Один их таких пропагандистов уже поинтересовался, как это "украинские БПЛА и ракеты" преодолевают такие расстояния и "столь безнаказанно" проникают на территорию России, а также поставил под сомнение честность ответа минобороны РФ. Он пошутил, мол, незамеченный пилот, приземлившийся на Красной площади (имеется в виду полет Матиаса Руста из Хельсинки в Москву в 1987 году. – Ред.), несомненно, вызовет ответ российского правительства длиннее, чем одно предложение.

"Аналогичное недовольство растет и среди других представителей российского общества", – констатировали в ISW.

Как сообщал OBOZREVATEL, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не стал отвечать на вопрос о том, защищена ли российская столица от "вражеских" дронов. Он фактически переложил ответственность на другие ведомства РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!