УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бавовна" на аэродроме в Энгельсе стала свидетельством проблем в РФ: разведка Британии раскрыла детали

2 минуты
152,0 т.
'Бавовна' на аэродроме в Энгельсе стала свидетельством проблем в РФ: разведка Британии раскрыла детали

Уже вторая атака на российскую авиабазу Энгельс за три недели стала свидетельством проблем, с которыми столкнулась Россия. Страна-агрессор все чаще вынуждена противостоять воздушным угрозам уже на своей территории, тогда как Москва долгое время концентрировалась на поддержке наземной ПВО в зоне боевых действий в Украине.

Атаки беспилотников на авиабазу, где дислоцировались стратегические бомбардировщики, выявили критический дефицит современных систем противовоздушной обороны средней дальности типа Панцирь-С1, играющих важную роль в противодействии БПЛА. Об этом говорится в новом ежедневном аналитическом отчете Министерства обороны Великобритании.

В британском оборонном ведомстве напомнили, что утром 26 декабря 2022 года российскую авиабазу Энгельс атаковали второй раз за три недели.

По данным российских СМИ, атака на одну из основных операционных баз стратегического бомбардировочного воздушного флота России была совершена с помощью беспилотных летательных аппаратов.

"Бавовна" на аэродроме в Энгельсе стала свидетельством проблем в РФ: разведка Британии раскрыла детали

Эта повторная атака "подсветила" серьезные проблемы, с которыми столкнулась Россия в ходе продолжающейся войны против Украины.

"Россия в течение длительного времени уделяла очень высокое внимание поддержке передовой наземной противовоздушной обороны, но становится все более очевидным, что она пытается противостоять воздушным угрозам внутри России. Одной из проблем для России, вероятно, является исключительный дефицит ее парка современных систем противовоздушной обороны средней дальности, таких как Панцирь-С1, которые, как правило, играют важную роль в противодействии БПЛА", – отметили в МО Британии.

Там также констатировали, что кроме обеспечения точечной обороны стратегических объектов – таких как Энгельс – эти системы сейчас нужны в большом количестве для защиты полевых штабов вблизи линии фронта в Украине.

Напомним, ранее разведка Британии назвала участок фронта в Украине, где ведутся основные бои. В настоящее время наиболее ожесточенные боевые действия в Украине по-прежнему сосредоточены в районе Бахмута (Донецкая область) и Сватово (Луганщина). Там войска РФ пытаются атаковать позиции сил обороны.

Кроме того, британские разведчики сообщили, что войска РФ усиливают оборону в районе Кременной. Оккупанты ощущают постоянный рост давления на этом направлении со стороны украинской армии. В то же время, этот район имеет важное логистическое значение для восточного фронта России, а также является важным городом Луганской области. Кремль называет "освобождение" этой территории среди основных "целей", которыми пытается оправдать агрессию против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!