УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовится к "суду" над пленными "азовцами", – экс-командир полка "Азов" Жорин

2 минуты
16,3 т.
Жорин считает, что в РФ начнутся суды над 'азовцами'

Признание украинского полка "Азов" террористической организацией свидетельствует о подготовке на территории России "показательных судов" над его пленными бойцами. Им пришлось сделать такой маневр, поскольку в Уголовном кодексе РФ не было статей, по которым могли судить "азовцев".

Об этом рассказал экс-командир полка "Азов" Максим Жорин в интервью ISLND TV. По его мнению, изначально россияне планировали сделать с ними какие-то показательные монтируемые видео, брифинги, заявления, однако то, что за все это время эти материалы не получаются, говорит о том, что россияне не могут их заставить и достичь этой цели – они не могут сломать "азовцев" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Поэтому, считает Жорин, в РФ начнутся показательные суды, напоминающие цирк.

"Принятие этого решения (о признании "Азова" террористической организацией. – Ред.) свидетельствует, что в ближайшее время мы увидим какие-нибудь суды либо над руководством "Азова", либо азовцами на территории России", – сказал Жорин.

Он напомнил, что спустя несколько суток после выхода из "Азовстали" все руководство полка "Азов" было вывезено на территорию в Москву, в частности командир и все его заместители. После этого с ними нет никакой связи, нет никакого представления, что с ними происходит, как к ним относятся, в каком состоянии они сейчас находятся.

Напомним: 2 августа Верховный суд РФ признал украинский легендарный полк "Азов" "террористической организацией". Его официально запретили на территории РФ. Пропагандисты уже сообщили, чем это якобы грозит пленным бойцам "Азова".

"Их могут привлечь к ответственности как пособников и участников запрещенной группировки. Максимальное наказание предусматривает до 20 лет лишения свободы", – пишет российский "Интерфакс".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Жорин заявил, что личности некоторых погибших в колонии оккупированной Еленовки Донецкой области удалось установить. Часть имен совпадает со списками, которые распространили оккупанты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!