УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия 10 лет совершенствовала свою армию, но ей это катастрофически не удалось – New York Times

2 минуты
21,0 т.
Россия 10 лет совершенствовала свою армию, но ей это катастрофически не удалось – New York Times

За десять лет реформирования армии Россия так и не смогла вывести ее на один уровень с войсками мировых лидеров. Вооруженные силы РФ по-прежнему страдают от коррупции, советских правил и низкого уровня подготовки солдат. Это стало ясно сразу после серии провалов Кремля в Украине.

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на комментарии военных экспертов. По итогам издания, такое положение вещей увеличивает шансы Киева на победу.

Процесс реструктуризации армии РФ начался в 2008 году после вторжения в Грузию. С того времени только на новую форму Москва выделила 1,5 млн долларов. Еще большие суммы должны были пойти на новое вооружение и военные разработки. Однако коррупция помешала полностью выполнить задуманное.

"Каждый человек ворует столько выделенных средств, сколько соответствует его званию", – прокомментировал ситуацию в армии РФ генерал-майор в отставке Харри Охра-Ахо, занимающий ныне должность советника Министерства обороны Финляндии.

Однако не только коррупция повлияла на ряд провалов РФ в Украине. Не менее важным фактором остается советская система управления внутри вооруженных сил, от которой Кремль якобы отказался более десяти лет назад. Она делает коммуникацию между подразделениями и штабами более затянутой и тяжелой, при этом не давая капитанам на местах решать текущие проблемы самостоятельно.

"Это в основном советская армия. Реформы повысили эффективность армии, но они произошли только наполовину", – сказал Камиль Галеев, независимый российский аналитик.

Однако за годы многомиллиардных инвестиций в вооруженные силы Кремль все же показал некоторые результаты, но международные эксперты считают их сильно преувеличенными. По данным издания, Россия увеличила количество тяжелого вооружения, но по поводу его технологичности возникают сомнения.

Показывая свои достижения, РФ говорит о военном успехе в Сирии. Но, по мнению аналитиков, солдаты Кремля не встретили сопротивления в этой стране. Большинство операций проводилось с привлечением исключительно авиации, без поддержки сухопутных войск. Но даже учитывая это, министр обороны РФ Сергей Шойгу в 2017 году заявил, что Россия якобы "освободила" 503 223 квадратных километра в Сирии, что более чем вдвое превышает площадь страны.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что потери России в войне против народа Украины тянут на мировой рекорд.