УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военная ситуация вокруг Defender у берегов Крыма: все подробности, фото и видео

5 минут
140,1 т.
Военная ситуация вокруг Defender у берегов Крыма: все подробности, фото и видео

Военные Российской Федерации 23 июня открыли якобы предупредительный огонь по курсу эсминца "Дефендер" (Defender) Британии. В РФ заявили, что корабль вошел в их территориальные воды в Черном море в районе мыса Фиолент оккупированного Крыма.

Об этом сообщил российский "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны страны. Известно, что российские бомбардировщики использовали четыре осколочно-фугасные авиабомбы для "пресечения действий" судна. В МИД Британии опровергли действия страны-агрессора.

"Эсминец был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы Российской Федерации. На предупреждение не отреагировал", – процитировало издание заявление Минобороны РФ.

Отмечается, что пограничный сторожевой корабль открыл стрельбу по эсминцу в 12:06 и 12:08 среды. Уже в 12:19 самолет Су-24М выполнил такое же якобы предупредительное бомбометание (4 ОФАБ-250) по курсу движения "Дефендера" с управляемым ракетным оружием.

Карта

"В 12:23 совместными действиями Черноморского флота и Пограничной службы ФСБ России эсминец "Дефендер" покинул границы территориального моря РФ", – говорится в сообщении.

В российском военном ведомстве похвастались, что Черноморскому флоту и пограничникам удалось "пресечь" нарушение госграницы РФ британским эсминцем.

Позже стало известно, что британского военного атташе вызвали в Минобороны РФ "после инцидента с "Дефендер" в Черном море".

В свою очередь британский журналист, который был на борту корабля, рассказал, что российские военные угрожали "Дефендеру", что будут стрелять по нему, если он не изменит курс. Корреспондент видел военную технику и слышал звуки выстрелов. По его данным, по меньшей мере 20 самолетов и два корабля береговой охраны РФ наблюдали за эсминцем.

Траектория движения британского эсминца Defender

Корабль Королевских ВМС совершал обычный транзит из Одессы в Грузию через Черное море и двигался по международно признанному коридора. Об этом заявил министр оборонного ведомства Великобритании Бен Уоллес в Twitter.

"Как привычно на этом маршруте, он вошел в признанный на международном уровне коридор разделения движения. Он безопасно покинул этот коридор в 09:45 по британскому времени (11:45 по Киеву)", — уточнил Уоллес.

А в Google maps показали траекторию движения британского эсминца Defender.

Также российское Минобороны обнародовало кадры того, как над эсминцем пролетел их самолет и беспилотник. Это произошло якобы перед предупредительным сбросом бомб.

ЧФ и пограничники России обстреляли британский эсминец "Дефендер"

Реакция Британии и Украины

В Министерстве обороны Британии после заявления со стороны РФ о "нарушении" ее госграниц эсминцем подчеркнули, что "Дефендер" совершал мирный проход в соответствии с международным правом.

Там заявили, якобы российские военные не проводили предупредительные выстрелы в сторону корабля, и выразили уверенность, что это могли быть учения.

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что ситуация с обстрелом стала наглядным доказательством украинской позиции.

"Агрессивная и провокационная политика РФ в Черном и Азовском морях, оккупация и милитаризация Крыма составляют постоянную угрозу Украине и союзникам. Именно поэтому я подчеркиваю, что необходимо качественно новое взаимодействие НАТО с Украиной в Черном море", – написал он в Twitter.

В Минобороны Украины добавили, что военно-политическим руководством страны, во взаимодействии с союзниками, формируется позиция относительно ситуации.

"После завершения консультаций она будет доведена до общественности в кратчайшие сроки. Вооруженный инцидент в территориальных водах Украины – серьезное нарушение международного права", – отметили в ведомстве.

Что было до обстрела

Британский эсминец HMS Defender D36 вошел в Черное море 14 июня вместе с нидерландским фрегатом HNMLS Evertsen F805 ВМС. Там они присоединились к американскому эсминцу УРО USS Laboon, все три корабля готовились к международным учениям Sea Breeze-2021.

Они стартуют в Черном море у берегов Одесщины, Николаевщины и Херсонщины 28 июня и продлятся две недели – до 10 июля. В этом году в них примет участие рекордное количество стран32 из шести континентов. К тому же, 5000 военных, 32 корабля, 40 самолетов, 18 команд специальных операций и дайвинга.

Также Силы специальных операций Украины, Британии и США провели совместную тренировку на британском эсминце "Дефендер" Королевского Военно-морского флота, сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

Тренировка ССО Украины, Британии и США

Так, сводная абордажная группа (с украинской стороны – 73-й морской центр специальных операций имени кошевого атамана Антина Головатого) провели совместную тренировку, где отработали абордажные действия. Они заключались в неожиданном для противника захвате судна. Также такие действия используются для освобождения кораблей от пиратов.

Учения на британском эсминце

"Это мероприятие в очередной раз доказало, что Силы специальных операций Вооруженных сил Украины способны выполнять задачи наравне с коллегами из НАТО", – подчеркивают в украинском Минобороны.

Недавно в посольстве РФ в США заявили, якобы Sea Breeze-2021 учения имеют "агрессивный характер" и призвали США и НАТО отказаться от них.

Тренировка Сил специальных операций Украины, Британии и США

Как сообщал OBOZREVATEL, президент России Владимир Путин заявил о наращивании политической и военной вражды со стороны Запада, заверив, якобы Кремль пытается всячески стабилизировать отношения дипломатическим путем. О "взрывоопасной ситуации" в Европе говорил и министр обороны РФ Сергей Шойгу.