УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские пропагандисты запустили фейк о возможном вступлении Польши в войну с РФ "по указанию США"

1 минута
8,0 т.
Российские пропагандисты запустили фейк о возможном вступлении Польши в войну с РФ 'по указанию США'

Российская пропаганда выдала заявление о том, что Польша якобы собирается вступить в войну с РФ. Страна якобы сделает это в скором времени и "по указке США".

Эту ложь распространили такие ресурсы как РИА "Новости", НТВ, РЕН ТВ и другие, а также топ-пропагандист РФ Владимир Соловьев. При этом ссылались они на авторитетное польское издание Gazeta Wyborcza.

В РФ, однако, забыли упомянуть, что газета в свою очередь ссылалась на политолога Лешека Сыкульского. Статья, о которой говорили рупоры Кремля, была посвящена не анализу того, насколько вероятно вступление Польши в войну против России, а выступлению Сыкульского. Политолога Gazeta Wyborcza называла "пророссийским пропагандистом".

Он разделяет антиукраинские и антиамериканские взгляды, а с Россией, которая напала на Украину, хочет жить в мире. Сыкульский выдал, что США "необходим стратегический бампер", и таким бампером якобы должна стать Польша.

"Пророссийская пропаганда на встрече в Познани. Польское правительство готовится к войне на Востоке", – так называлась статья, которую использовала пропаганда РФ.

Сама же Gazeta Wyborcza не принимала высказывания Сыкульского всерьез, хоть и цитировала его. Автор отметил, что свое заявление политолог сделал, выступая в книжном магазине "Sursum Corda".

В этом месте проводят встречи с консервативными журналистами, антипрививочниками, отрицателями пандемии коронавируса и сторонниками теории о покушении в Смоленске

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее СМИ РФ распространили неправдивую информацию о якобы попадании оружия из Украины в руки криминалитета Финляндии. В МИД опровергли этот фейк

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!