УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские пропагандисты придумали Суровикину легенду об отце, который "сбивал американцев": родственники все опровергли

2 минуты
14,6 т.
Российские пропагандисты придумали Суровикину легенду об отце, который 'сбивал американцев': родственники все опровергли

В РФ пропагандисты выдали героически погибшего в 1966 году летчика Владимира Суровикина за отца командующего путинской армией генерала Сергея Суровикина. Однако красивую легенду о "бате Суровикина, который сбивал американцев", разоблачил настоящий родственник военного.

Так, пропагандист Александр Сладков написал фейк, желая добавить авторитета "генералу Армаггедону". На это обратил внимание Владимир Масич – настоящий правнук Владимира Суровикина, пишут Telegram-каналы, которым он дал комментарий.

Масич подтвердил, что его родственник был героем, он сбил несколько самолетов, участвовал во Второй мировой, а после – в Корейской войне. Погиб летчик Суровикин, когда отвел свой самолет от населенных пунктов и спас мирных жителей, однако сам катапультироваться не успел.

Однако, поделился мужчина, жена его прадеда была полячкой и у них была только одна дочь, которая и стала бабушкой Масича. Сыновей у пары не было, и к путинскому генералу Суровикину их семья не имеет никакого отношения.

"Проблема в том, что мы не знаем, кто такой Сергей Суровикин. Возможно, на Дальнем Востоке что-то напутали. У нас есть надежда, что это ошибка", — рассказал Масич.

Российские пропагандисты придумали Суровикину легенду об отце, который "сбивал американцев": родственники все опровергли

Прабабушка Масича после гибели мужа в 1966 году переехала з дочерью в западную часть Беларуси, где прожила всю оставшуюся жизнь и умерла в 2014 году.

Также примечательно, что Масич выступает против кровопролитной войны РФ в Украине. В связи с этим он попросил не делать подвиг прадеда частью "красивой истории" и тем более не делать его участником войны в Украине, "которая принесла только горе и страдания сотням тысяч людей".

Российские пропагандисты придумали Суровикину легенду об отце, который "сбивал американцев": родственники все опровергли

Как сообщал OBOZREVATEL, героизация нового командующего в РФ идет полным ходом, однако за ним тянется шлейф множества преступлений – причем не только на территории других стран, но и своей. Он был судим и совершил много военных преступлений в Чечне и Сирии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!