УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пропагандисты РФ запустили фейк о рождественских украшениях в Украине и оконфузились: фото оказались с выставки в Германии

2 минуты
59,5 т.
Российская пропаганда создала новый бредовый фейк об украинцах

Прокремлевская пропаганда запустила новую "страшилку" о праздновании Рождества в Украине – якобы жители страны украшают елки игрушками с символикой Третьего Рейха. Для этого фейка россияне использовали фотографии с музейной выставки в Германии, проходившей в городе Ульм 27 ноября 2013 года.

Ложь страны-агрессора разоблачил Telegram-канал OsintFlow. Авторы сообщества рассказали, что вброс начали распространять российские паблики, пытаясь "разогнать" фейк.

Пропагандисты оконфузились новым фейком об Украине

В OsintFlow установили, что пропагандисты "в доказательство" своей выдумки использовали старые фотографии, сделанные в Музее хлеба и искусства (до 2018 года – Музей культуры хлеба) в Ульме.

Фотографии западного издания о выставке в немецком музее 2013 года

Немецкие искусствоведы еще в 2013 году выставили коллекцию елочных украшений (400 экспонатов) времен Третьего Рейха, чтобы продемонстрировать, как фанатики меняли символы Рождества.

Эти игрушки долгое время собирала компания Schreiner GmbH. СМИ писали об этом мероприятии, архивные материалы можно легко найти в открытом доступе.

Статья о выставке в Museum der Brotkultur

Отмечается, что самой популярной игрушкой того времени была фарфоровая голова Адольфа Гитлера. Фотографию именно этого рождественского украшения российские пропагандисты не опубликовали (по-видимому, чтобы не вызвать лишних подозрений).

Фото немецких игрушек со свастикой

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее на российском телевидении прозвучали новые невероятные обвинения в адрес США. Участник пропагандистской программы заявил, будто бы американцы виноваты в угнетении "индейцев – выходцев из России".

– Телеканал НТВ пробил новое дно, подписав в титрах президента Владимира Зеленского и Украину по аналогии с ИГИЛ.

– На другом российском канале "ясновидящий" из Республики Чечня начал рассказывать, что Россия – это страна-"мессия", Иосиф Сталин и Владимир Ленин "воскреснут" (то есть социализм вернется), а инопланетяне регулярно прилетают на Землю, чтобы сделать мир лучше.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!