УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решили отправить на убой "самых неблагонадежных": всплыли нюансы с "мобилизацией" в оккупированном Крыму

1 минута
16,2 т.
Мобилизация в оккупированном Крыму

В оккупированном Россией Крыму 80% повесток на мобилизацию в армию РФ поступили крымским татарам. При этом крымские татары составляют менее 20% населения Крыма.

Об этом сообщил крымскотатарский журналист Осман Пашаев. Он предполагает, что таким образом российская оккупационная администрация решила отправить на убой самых неблагонадежных.

"80% повесток на мобилизацию в Крыму поступили крымским татарам (крымские татары составляют менее 20% населения в Крыму). Коварная российская машина решили на убой отправить самых неблагонадежных. Информация на основании данных по повесткам в пяти селах Крыма", – написал Пашаев в Facebook.

Он предположил, что списки мобилизованных создали заранее, потому что "частичную мобилизацию" объявили 21 сентября, а уже вечером того же дня в Крыму начали обзванивать семьи крымских татар с вызовами в военкомат.

Мобилизация в оккупированном Крыму

Как известно, крымские татары выступили против аннексии Крыма Россией в 2014 году и с тех пор подвергаются разным репрессиям со стороны российской оккупационной администрации.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. На войну против Украины агрессор планирует официально призвать около 300 тыс. человек.

Перед этим, 20 сентября, в России увеличили срок тюремного заключения в случае дезертирства или неявки в военкомат по повестке с 7 до 10 лет. Обременительным обстоятельством для российских призывников станет уклонение от обязанностей "в период мобилизации или военного положения, в военное время".

Россиянам такая новость очень не понравилась, в некоторых городах граждане начали выходить на акции протеста, однако силовики тут же принялись их задерживать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!