УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин заявил о деградации системы европейской безопасности и вспомнил об Украине

1 минута
12,9 т.
Путин заявил о деградации системы европейской безопасности и вспомнил об Украине

Президент РФ Владимир Путин обвинил западные страны в агрессивной политике, сказав, что система европейской безопасности сильно деградировала. По его мнению, именно это привело к Евромайдану в Украине в 2014 году.

Об этом глава Кремля написал в статье для немецкой газеты Die Zeit, сообщает пресс-служба главы России. В публикации он писал, что перед Украиной и другими странами поставили ультиматум, быть с Западом или же с Россией.

"Европа активно поддержала антиконституционный вооруженный переворот на Украине. С этого все и началось. Зачем нужно было это делать? Тогда действующий президент Янукович (Виктор Янукович – Ред.) уже согласился со всеми требованиями оппозиции. Зачем США организовали переворот, а страны Европы – безвольно его поддержали, спровоцировав раскол в самой Украине и выход Крыма из ее состава?" – писал Путин.

По словам лидера россиян, в мире нарастает напряженность и идет гонка вооружений. При этом Путин снова вспоминал Вторую мировую войну, рассказывая, что "процветание и безопасность нашего общего континента возможны лишь совместными усилиями всех стран, включая Россию". По его мнению, РФ является европейской страной, которая культурно и исторически связана с Европой.

Путин также писал о новых вызовах и угрозах, поэтому нужно забыть прошлые обиды, конфликты и недоразумения. Он сказал, что надо признать ошибки и начать исправлять их.

Также в статье Путин снова упоминал Вторую мировую войну, когда нацистская Германия напала на СССР. Он писал о героизме Красной Армии, что "спасли от порабощения Европу и мир". Еще он упоминал о послевоенном сотрудничестве немцев с Союзом, которое положило начало многим проектам, таким как строительства газопровода "Северный поток".

Президент России в статье писал о НАТО, назвав Альянс "реликтом холодной войны". По мнению Путина, членство объединенной Германии в НАТО, стало основной причиной стремительного роста взаимного недоверия в Европе.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент РФ Владимир Путин поздравил украинцев с годовщиной победы над нацизмом, проигнорировав президента Украины Владимира Зеленского.