УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин впервые с 2019 года посетит с визитом Минск: что задумали в Кремле и о каком "троянском коне" заявляет оппозиция Беларуси – Reuters

2 минуты
4,7 т.
Путин прибудет в Минск на переговоры с Лукашенко

В понедельник, 19 декабря, кремлевский диктатор Владимир Путин посетит Беларусь. В Украине опасаются, что он намерен оказывать давление на бывшего советского союзника, чтобы тот присоединился к новому наземному наступлению на нашу страну и вновь открыл новый фронт.

Об этом сообщает издание Reuters. Там напомнили, что визит Путина в Минск для переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко станет первым с 2019 года – в пандемию и волну белорусских протестов в 2020 году, которые самопровозглашенный президент Беларуси подавил при сильной поддержке Кремля.

"Во время этих переговоров будут прорабатываться вопросы дальнейшей агрессии против Украины и более широкого привлечения белорусских Вооруженных сил к операции против Украины, в частности, по нашему мнению, и на земле", – считает командующий объединенными силами Украины Сергей Наев.

Издание напомнило, что Москва и Минск создали в Беларуси совместное региональное подразделение войск и провели многочисленные военные учения. На прошлой неделе туда были направлены три российских военных самолета и самолет раннего предупреждения и управления. Некоторые военные аналитики считают эти маневры являются уловками, направленными на то, чтобы заставить Украину перебросить войска на север страны, чтобы сделать ее более уязвимой для российских наступлений в других регионах.

Также, как пишут СМИ, Лукашенко заявил, что проведет с Путиным переговоры о попытке интеграции их стран в наднациональное союзное государство. Эти переговоры продолжаются уже много лет и рассматриваются белорусской оппозицией как "троянский конь" для скрытой аннексии их страны Россией.

В то же время, на заседании правительства после объявления о переговорах с Путиным Лукашенко неожиданно заявил, что любые разговоры о потере Беларусью суверенитета равносильны измене интересов белорусского народа.

Как сообщили пропагандистские СМИ, министр обороны России Сергей Шойгу уже прибыл в Минск, где пройдут переговоры Путина и Лукашенко.

Самолет российского диктатора уже приземлился в Минске. Он вошел в воздушное пространство Беларуси в сопровождении истребителя. Для конспирации еще три самолета также были подняты в воздух.

Напомним: Telegram-канал "Генерал СВР" сообщил, что самопровозглашенный белорусский лидер Александр Лукашенко пытался сорвать визит в Минск главы РФ Владимира Путина. Он притворился больным гриппом, но диктатор не поверил.

"По альтернативным данным, поступившим из близкого круга Лукашенко, он чувствует себя прекрасно и никаких симптомов гриппа у него нет", – добавил автор публикации.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– замглавы ГУР Вадим Скибицкий сообщил, что Путин трижды откладывал дату полномасштабного наступления на Украину. На войне в нашей стране настаивала ФСБ РФ;

– аналитики американского Института изучения войны считают, что запланированная на 19 декабря встреча Путина с Лукашенко является частью подготовки нового наступления на Украину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!