УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин уже думает, что ведет Третью мировую": российский экс-дипломат оценил вероятность применения РФ ядерного оружия

1 минута
5,7 т.
'Путин уже думает, что ведет Третью мировую': российский экс-дипломат оценил вероятность применения РФ ядерного оружия

Западу необходимо прекратить делать "уступки" российскому диктатору Владимиру Путину. Он "думает, что ведет Третью мировую", и вполне может применить ядерное оружие, которым угрожает Украине и миру.

Об этом заявил бывший дипломат из представительства РФ при офисе ООН в швейцарской Женеве Борис Бондарев, покинувший должность в мае 2022 года в знак протеста против российского вторжения в Украину. Мнением он поделился в интервью политическому редактору Sky News Бет Ригби.

"Такая ядерная игра – в первую очередь, психологическая игра, это как любой шантаж. Если сталкиваешься с шантажом, есть два варианта, и первый – сдаться этому шантажисту, делать все, что он от тебя хочет. Но каждый раз, когда вы будете делать ему какие-то уступки, он будет ободряться и требовать все больше и больше", – отметил экс-дипломат.

Он добавил, что второй вариант заключается в противостоянии агрессору. По его словам, нужно говорить не "мы не хотим эскалации", а "если он хочет этой эскалации, пусть будет так".

На вопрос, прибегнет ли Путин к применению ядерного оружия, он сказал: "Технически, да".

"Он может приказать применить его, и я не думаю, что найдется много генералов или других офицеров, которые скажут: "Нет, мы не будем выполнять эти приказы", потому что это равносильно самоубийству или военному преступлению", – предположил Бондарев.

По его словам, Путин считает, что "ведет Третью мировую войну" – для него это вопрос изменения карты всего политического мира.

"Он считает, что у него слишком мало влияния на карту, слишком мало власти на карте, на которую он якобы имеет право. Но мы также должны очень четко понимать, что Путин и Россия – это две разные вещи. Когда он говорит, что что-то угрожает интересам или безопасности РФ, то имеет в виду только себя", – пояснил бывший российский дипломат.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский диктатор продолжает бряцать своим ядерным оружием, пытаясь запугать Украину и весь мир, но пока не собирается его применять. Однако, говорят военные эксперты, в арсенале Путина есть еще четыре способа эскалации войны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!