УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин пытается снять с себя ответственность за военные неудачи: в разведке Британии указали на важный нюанс

2 минуты
41,3 т.
Путин пытается снять с себя ответственность за военные неудачи: в разведке Британии указали на важный нюанс

Российский президент Владимир Путин устроил демонстративную поездку в Объединенный штаб "специальной военной операции". Там он провел ряд встреч с представителями военного командования РФ, в том числе с начальником генштаба РФ Валерием Герасимовым и министром обороны России Сергеем Шойгу, а также заслушал отчет командующего российскими войсками в Украине Сергея Суровикина.

Это нужно было Путину не для того, чтобы понять реальное положение дел на фронтах захватнической войны, а для того, чтобы снять с себя и переложить на других ответственность за десятки тысяч погибших оккупантов и поражения в Украине на фоне роста общественного недовольства. Об этом сообщили в Министерстве обороны Великобритании.

В ежедневной аналитической справке британское оборонное ведомство напомнило, что 16 декабря президент России Владимир Путин посетил Объединенный штаб "СВО". Кадры по этому "рабочему визиту" широко транслировались на всех пропагандистских площадках России. Россиянам показали кадры с Путиным во время встречи с рядом высокопоставленных военных, включая начальника Генштаба Валерия Герасимова и министра обороны Сергея Шойгу.

"Он (Путин. - Ред.) запросил предложения по следующим шагам Специальной военной операции. Одним из выступавших с докладом был командующий Группой войск РФ в Украине генерал Сергей Суровикин. Этой постановочной встречей Путин, вероятно, преследовал цель продемонстрировать коллективную ответственность за специальную военную операцию", – отметили в МО Британии.

Там убеждены, что кремлевский диктатор опасается общественных беспорядков из-за провалов России в Украине. В то же время побочной целью могло быть желание опровергнуть слухи об увольнении Герасимова.

"Эта "демонстрация", вероятно, преследовала цель отвести внимание от мобилизации и снять ответственность Путина за военные неудачи, высокий уровень смертности и рост общественного недовольства. Телевизионные кадры, вероятно, были также разработаны для того, чтобы развеять слухи в социальных сетях об увольнении генерала Герасимова", – добавили в британском оборонном ведомстве.

Напомним, ранее OBOZREVATEL публиковал очередной перехваченный разговор россиян, в котором оккупант пожаловался товарищу на мобилизацию в РФ и "кидалово" с обеспечением. Захватчики размечтались о мобилизации "5 миллионов народца", а также констатировали, что Россия и россияне из-за агрессивной войны против Украины "следующие 10 лет будет выгребать".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!