УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин предоставил российское гражданство экс-работнику спецслужб США Сноудену: в РФ рассказали, будут ли его мобилизовать

2 минуты
2,9 т.
Путин предоставил российское гражданство экс-работнику спецслужб США Сноудену: в РФ рассказали, будут ли его мобилизовать

Кремлевский диктатор Владимир Путин в понедельник предоставил российское гражданство бывшему сотруднику американской разведки США Эдварду Сноудену. При этом мобилизации он не подлежит, поскольку Сноуден не служил в российской армии.

Об этом сообщает международное информагентство Reuters и российское пропагандистское издание "Интерфакс". 39-летний Сноуден бежал из Соединенных Штатов и получил убежище в России после утечки секретных документов в 2013 году, раскрывших обширные внутренние и международные операции по наблюдению, проводимые Агентством национальной безопасности, где он работал.

Власти США в течение многих лет хотели, чтобы он вернулся в Соединенные Штаты, чтобы предстать перед уголовным судом по обвинению в шпионаже.

Имя Сноудена появилось в указе Путина о предоставлении гражданства 72 лицам иностранного происхождения. Каких-либо дополнительных комментариев Кремль не предоставил.

Эта новость побудила некоторых россиян поинтересоваться, будет ли Сноуден призван на военную службу, через пять дней после того, как Путин объявил о первой публичной мобилизации в России со времен Второй мировой войны, чтобы поддержать свое провальное вторжение в Украину.

Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена сообщил, что его подзащитного не могут призвать, поскольку он ранее не служил в российской армии.

Он добавил, что супруга Сноудена Линдси Миллс, родившая сына в 2020 году, также подаст заявление на получение гражданства.

В 2020 году Россия предоставила Сноудену право на постоянное проживание, что открыло ему путь к получению российского гражданства.

Как сообщал OBOZREVATEL, диктатор РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Она стартовала с 21 сентября. Призову, по словам главы Кремля, будут подлежать находящиеся в запасе россияне.

Россияне в соцсетях устроили настоящий бунт после заявления президента Владимира Путина о начале частичной мобилизации страны. Граждане государства-агрессора массово начали критиковать власть и отказываться умирать за диктатора.

Кроме того, решение о мобилизации повлекло за собой протесты, которые лишь поспособствовали его исполнению: представители военкоматов начали ловить россиян и торжественно вручать повестки, в том числе прямо на улицах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!