УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин постоянно в состоянии тревоги, он глотает слова и кусает губы, – физиогномист

2 минуты
11,2 т.
Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин

У российского диктатора Владимира Путина спустя несколько месяцев полномасштабной войны против Украины появились показательные изменения в выражении лица, интонации, темпе речи. Практикующий физиогномист и психолог Александр Иванов уверен: подобные признаки являются следствием потери уверенности и стрессовых ситуаций.

Поведение и внешность главы Кремля Иванов оценил в интервью "НВ". Эксперт заявил, что видит изменения в выражении лица Путина, указывающие на состояние тревоги.

При этом физиогномист считает, что на первом этапе вторжения российский президент был уверен в себе.

"То есть в начале [полномасштабной войны] у Путина была абсолютная уверенность, а в последние несколько месяцев у него наблюдается большая неуверенность в своей ситуации", – сказал Иванов.

"Это можно понять по интонации его голоса, по тому, какие паузы он делает. Например, во время выступления [по поводу провозглашения аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей 30 сентября] были явно заметны большие паузы между словами, что для Путина не является стандартным или нормальным", – продолжил эксперт.

Кроме того, произношение главы РФ стало более мягким, а не жестким, сильным или суровым, как у уверенного человека (это, по словам психолога, наблюдалось в первое время после 24 февраля-2022). Также Путин проглатывает слова, не произносит их четко.

Что касается мимики, то президент страны-агрессора стал гораздо больше смотреть вниз, стал больше жевать и прикусывать губы. Физиогномист объяснил, что это одно из самых распространенных проявлений ситуативного стресса.

"Впрочем, мы не видим его постоянно, не можем нормально отслеживать его состояние в течение дня или недели. Нам доступны только какие-то постановочные интервью, но даже там, когда речь идет об острых или болезненных для него темах, у него начинают "играть" губы, он их начинает прикусывать и сжимать. И в последние месяцы это уже нормальная для него ситуация, которой еще не было в начале [войны]. Таким образом, можно констатировать, что он постоянно проживает стрессовые ситуации", – подытожил Иванов.

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее российский историк и оппозиционер Андрей Зубов завил, что в РФ поддержка войны против Украины падает, поэтому Путин оказался перед трудным выбором.

– Издание The New York Times сообщало, что российский президент в ноябре и декабре стал чаще выступать на публике, чтобы показать, будто бы "держит все под контролем". Эксперты также отметили, что в своих речах он зачастую врет.

– В то же время Путин отменил послание Федеральному собранию РФ, запланированное на 27 декабря.

– 12 декабря стало известно, что ежегодная большая пресс-конференция главы Кремля в этом году не состоится. Российский диктатор проводил ее с 2021 года (за исключением периода, когда был премьер-министром).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!