УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин официально признал георгиевскую ленту "символом воинской славы": за ее осквернение в России будут сажать в тюрьму

2 минуты
4,0 т.
Путин официально признал георгиевскую ленту 'символом воинской славы': за ее осквернение в России будут сажать в тюрьму

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об признании так называемой "георгиевской ленты" символом воинской славы. За ее осквернение предусмотрена уголовная ответственность.

Россиян за "неподобающее" отношение к георгиевским лентам будут штрафовать на большие суммы либо отправлять за решетку сроком на 5 лет. Об этом сообщают российские СМИ.

Путин 29 декабря подписал закон о введении уголовной ответственности "за осквернение георгиевских лент". Они теперь в России приравнены к "символу воинской славы".

"Президент России Владимир Путин подписал закон о тюремных сроках за осквернение георгиевских лент. Обвиняемых по статье будут сажать в колонию до 5 лет или штрафовать до 5 млн рублей", – отмечают российские СМИ.

Текст закона опубликован на официальном российском портале правовой информации.

"В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что суровое наказание "повысит уровень правовой защиты данного символа". Ленту, по мнению авторов закона, часто используют "неподобающим" образом", – сообщают российские СМИ.

Так называемую "георгиевскую ленту" российская пропаганда и власти РФ уже несколько лет называют "символом Великой отечественной войны". Однако эта лента не имеет ко Второй мировой войне ни малейшего отношения.

В открытых источниках не сложно найти информацию о том, что георгиевская лента была составной частью Георгиевского креста. Она представляла из себя чередование трех черных и двух желтых полос. И с 1917 года эта символика не использовалась в СССР. Вплоть до 1945 года не было ни одной награды, в которой присутствовал бы хотя бы намек на георгиевскую ленту.

В то же время, "культ" георгиевской ленты в первой половине 1940-х годов был введен в "Российской освободительной армии", возглавляемой генералом Власовым, который перешел на сторону фашистов и воевал против сталинско-большевистского режима.

Лишь после 1945-го в СССР цвета этой ленты были использованы после 1945 года на колодке ордена "За победу над Германией".

А начиная с 2005-го в России совершили подмену: имеющую отношение ко Второй мировой советскую "гвардейскую ленту" заменили на "георгиевскую", превратив ее одновременно с этим в символ российской агрессии уже против Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде храм РПЦ обернули георгиевской лентой в знак поддержки "спецоперации". Длина ленты составила 300 метров.

Организаторы "акции" заявили, что кроме одобрения агрессивной войны они своим перформансом якобы демонстрируют "поддержку традиционных ценностей".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​