УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин объявил "демобилизацию" студентов "Л/ДНР"

1 минута
9,9 т.
Путин поручил провести демобилизацию студентов 'Л/ДНР'

Российский диктатор Владимир Путин поручил провести демобилизацию студентов "ДНР" и "ЛНР", которые ранее были призваны на воинскую службу. Их должны вернуть в места обучения.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков, пишет пропагандистское издание ТАСС. Указанные студенты были мобилизованы еще до "вступления" "республик" в состав государства-агрессора.

Напомним: еще в марте 2022 года в плен к украинским военным попали студенты, мобилизованные в "ДНР". Они рассказывали о принудительной мобилизации и отправке на войну в Украину, а также утверждали, что прибытие в нашу страну их повергло в шок, поскольку сначала Россия обещала обучение на полигонах.

"Посадили нас в поезд, там нам только показали, как разбирать-собирать оружие, особо ничего не объясняя. Мы как-нибудь его разобрали. Большинство оружия было ржавое. У одного парня, когда он вытащил пружину из ствольного короба, оно было настолько ржавое, что распалось у него в руках. Такое вооружение выдали", – рассказывали студенты.

С пленными мобилизованными жителями ОРДЛО, большинство из которых оказались студентами, встретился украинский журналист Станислав Асеев, побывавший в плену террористов "ДНР".

Как сообщал OBOZREVATEL, 31 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что мобилизация на войну в Украине в России завершена. При этом он подчеркнул, что нужно юридически закрепить этот факт.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!